В Бишкеке стартовала акция по продвижению физической активности среди людей с диабетом
KG

В Бишкеке стартовала акция по продвижению физической активности среди людей с диабетом

Все самое интересное в Telegram

В Бишкеке 14 июня при поддержке Центра анализа политики здравоохранения состоялся дружеский футбольный матч среди людей, живущих с сахарным диабетом.

Участниками матча стали молодые люди, живущие с сахарным диабетом, а также сотрудники центра и врачи. Они вышли на футбольное поле, чтобы собственным примером показать, что диагноз не должен становиться препятствием для движения, общения и достижения поставленных целей.

"Наши пациенты часто занимаются разными видами спорта, но нередко скрывают наличие сахарного диабета. Мы хотим подчеркнуть, что пациент с сахарным диабетом может заниматься спортом. В разных странах есть известные примеры: например, футболист Пеле много лет жил с сахарным диабетом первого типа и открыто говорил об этом. Мы стремимся к тому, чтобы наши пациенты выходили из тени, вели полноценную, активную жизнь и приносили пользу как себе, так и обществу", - отметила Наталья Добрынина, главный врач эндокринологического центра и внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения КР.

Тренировку и подготовку игроков ведет Мишель Чамбаев - бывший игрок молодежной сборной Кыргызстана и один из инициаторов создания футбольной команды людей с диабетом. В 2017 и 2018 годах он готовил команду к участию в чемпионате Европы по мини-футболу среди людей с сахарным диабетом (DiaEuro). В этом году он также планирует набрать команду из молодых людей с диабетом и тренировать ее для участия в этом международном турнире.

Данное мероприятие станет стартом информационно-просветительской акции, направленной на популяризацию физической активности как важной составляющей профилактики диабета.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/548062