Адылбек Касымалиев сделал обращение к родителям
Председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев призывает кыргызстанцев не оставлять своих детей без присмотра. Об этом он написал на своей странице в социальных сетях.
Глава кабмина выразил соболезнование родителем 6-летнего мальчика, утонувшего в ущелье Кегети, тело которого было найдено сегодня, 26 июня. По его словам, поиски 15-летнего подростка в Таласском районе продолжаются.
"К сожалению, в последние дни в нашей стране произошли подобные трагические случаи. В связи с этим я поручил министру чрезвычайных ситуаций лично контролировать поисково-спасательные работы и приложить все усилия, а также держать меня в курсе", - отметил Касымалиев.
Он сообщил, что в поисковых работах в ущелье Кегети участвовали более 1 000 человек. Среди них были сотрудники МЧС и МВД, волонтеры, а также жители соседних республик. Профессиональные спасатели и опытные специалисты вели непрерывные и систематические поисковые мероприятия как на воде, так и на береговой линии.
"В эти трудные дни народ Кыргызстана вновь проявил доброту, солидарность и неравнодушие. Я хотел бы выразить глубокую благодарность всем гражданам, которые сплотились, чтобы поддержать семьи, пострадавшие от стихийного бедствия, и приняли активное участие в поисковых работах.
Я также хотел бы обратиться ко всем родителям. Уважаемые родители! Будьте предельно осторожны у рек, озер и других водоемов! Никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра даже на минуту. Строго соблюдайте правила безопасности на воде и уделяйте детям особое внимание, особенно во время летних каникул.
Только работая сообща, мы сможем предотвратить подобные трагические события и спасти жизни", - подчеркнул председатель кабмина.
Напомним, 23 июня в селе Чон-Токой Таласского района подросток упал в реку Талас. Его унесло течением.
