Джакуповой, учредителям Zanoza.kg все еще запрещено выезжать из страны
KG

Джакуповой, учредителям Zanoza.kg все еще запрещено выезжать из страны

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 16 ноября, в Октябрьском районном суде рассматривается заявление директора правовой клиники "Адилет" Чолпон Джакуповой, учредителей сайта Нарынбека Идинова и Дины Масловой по поводу запрета на выезд из страны.

Рассматривает заявление судья Кымбат Архарова.

Напомним, на Чолпон Джакупову, учредителей сайта Нарынбека Идинова и Дину Маслову в апреле 2017 года подала иск генеральный прокурор Индира Джолдубаева в защиту чести и достоинства президента Алмазбека Атамбаева. От всех ответчиков, включая общественный фонд "ПроМедиа", в пользу Атамбаева потребовали взыскать 12 млн сомов компенсации. Истец потребовала запретить выезжать из страны до вынесения решения по делу под предлогом, что выезд за пределы страны правозащитницы и журналистов затянет судебный процесс. Октябрьский суд 26 апреля 2017 вынес определение в угоду генпрокурора, которое ответчикам оспорить не удалось.

Летом процесс прошел в двух инстанциях. В Октябрьском районном суде Кымбат Архарова полностью удовлетворила требования истца. В августе решение вступило в силу после вердикта Бишкекского городского суда.

Учитывая, что решение второй инстанции вступает в силу сразу и исполнительное производство уже началось, Джакупова, Идинов и Маслова посчитали, что определение суда в обеспечение иска уже не имеет смысла. Даже в Верховном суде заявление может рассматриваться без ответчиков.

Представитель генпрокурора Руслан Абдырахман ходатайствовал об отложении процесса на срок после 30 ноября, потому что на эту дату назначен процесс в Верховном суде по основному делу о защите чести и достоинства Атамбаева. Кымбат Архарова удовлетворила ходатайство, отложив процесс на 4 декабря.

Все материалы по теме "Власти против СМИ" - здесь.

Атамбаев против СМИ (185 статей)
Комитет по правам человека ООН рассматривает заявление по искам Атамбаева к СМИ
24 Января 2020, 15:28
Горсуд отказал Алмазбеку Атамбаеву в рассмотрении частной жалобы на юристов "Ата Мекена"
5 Августа 2019, 17:47
Алмазбек Атамбаев хочет вновь судиться с адвокатами "Ата Мекена"
18 Июля 2019, 09:52
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/366224