Директор ТЭЦ: Авария почти ликвидирована
KG

Директор ТЭЦ: Авария почти ликвидирована

Все самое интересное в Telegram
"Аварийная ситуация на ТЭЦ Бишкека практически ликвидирована", - заявил сегодня, 6 февраля, на XII очередной сессии Бишкекского городского кенеша директор ТЭЦ Андрей Воропаев.

По его словам, ТЭЦ на сегодняшний день работает в штатном режиме. Сейчас в работе задействованы семь котлоагрегатов и четыре турбоагрегата.

"Тепловая нагрузка составляет порядка 500 гигакалорий в час. Ежедневно расходуется 7,5 тыс. тонн топлива в сутки. Аварийная ситуация практически ликвидирована, работы почти закончены", - отметил он.

Воропаев добавил, что у ТЭЦ в резерве есть еще два котлоагрегата для подачи тепла и выработки электроэнергии.


В разгар морозов в Бишкеке произошла авария на ТЭЦ. 26 января в 18:00 отказало оборудование подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Температура сетевой воды была снижена с +84 градусов до +62.

Об аварии на ТЭЦ официально сообщили 27 января в 01:15. Энергетики 27 января обещали в течение ближайших часов восстановить нормальный режим теплоснабжения. Столбик термометра в квартирах и учреждениях упал до +8, батареи были чуть теплые, горячей воды не было.

29 января до обеда произошла новая авария на ТЭЦ. Энергетики не могли запустить котлы. Стало известно, что еще 27 января можно было включить новый энергоблок, но этого почему-то не сделали. Началось размораживание системы центрального отопления.

Второй новый энергоблок ТЭЦ запустили 30 января. Тепло стало поступать, но в некоторых квартирах бишкекчан 1-2 февраля было еще холодно. Лишь 3 февраля тепло начало восстанавливаться в квартирах горожан.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ситуации с отоплением в Бишкеке. Бишкекчанам побещали сделать перерасчет на фактическую температуру внутри помещения.

На данный момент ТЭЦ Бишкека возглавил Андрей Воропаев вместо директора Омуркул уулу Нурлана. Последний был отстранен от руководства на время следствия.

Авария и модернизация ТЭЦ (490 статей)
Бывший премьер-министр КР освобожден из тюрьмы
8 Апреля 2022, 17:42
Жанторо Сатыбалдиев просил Верховный суд пересмотреть его дело. Суд отказал
22 Сентября 2021, 14:59
В администрации президента рассказали, кто попросил Жапарова помиловать Калиева и Авазова
17 Сентября 2021, 18:18
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/369956