Пресс-служба главы государства опровергает давление на посла по авиадебоширке
KG

Пресс-служба главы государства опровергает давление на посла по авиадебоширке

Все самое интересное в Telegram
Пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева опровергает заявление Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в Республике Корея Кылычбека Султана о том, что чиновники из аппарата просили не информировать общественность об инциденте с замминистра социального развития.

По ее словам, в тот же день, когда произошел инцидент в аэропорту "Инчхон" в Сеуле, аппарат президента и Сооронбай Жээнбеков были тотчас проинформированы и премьеру было поручено разобраться с инцидентом.

"Президент страны сразу поручил главе Министерства иностранных дел изучить ситуацию. В случае подтверждения поступивших данных премьер-министру было поручено принять соответствующие меры", - подчеркнула Стамалиева.

Пресс-секретарь опровергает данные Кылычбека Султана о том, что аппарат президента просил не распространяться о пьяной чиновнице.

"Ему никто не звонил в тот день", - заключила она.

Напомним, 22 сентября стало известно, что замминистра труда Зууракан Каденова устроила дебош на борту самолета авиакомпании Air Astana. Инцидент произошел в аэропорту "Инчхон" при посадке на рейс Сеул - Алматы. По данным депутата Аиды Исмаиловой, Зууракан Каденова якобы была пьяна и кричала на бортпроводников. В тот же день премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев уволил чиновницу.

Позже уже бывшая замминистра труда и соцразвития Кыргызстана заявила, что вообще не употребляет алкоголь, а запах спиртного объяснила лекарствами. По словам Каденовой, в последние дни ее беспокоило сердце. Перед отъездом она выпила валерьянку, а в аэропорту - больше 30 капель корвалола. После женщина выпила еще две бутылки кока-колы на голодный желудок, из-за чего ей стало плохо на борту самолета.

24 сентября Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Южной Корее Кылычбек Султан заявил, что в аппарате президента просили не распространять информацию об инциденте в аэропорту с Зууракан Каденовой. По его словам, из аппарата президента поступила информация не распространять подробности инцидента по данному ЧП. Но дипломат сразу сообщил, что информация уже ушла через депутатов.

Скандал с замминистра труда в Сеуле (13 статей)
Премьер-министр впервые прокомментировал скандал вокруг экс-замминистра Зууракан Каденовой
26 Сентября 2018, 21:38
Герой апрельской революции и трижды замминистра. Что известно о Зууракан Каденовой
25 Сентября 2018, 17:25
По каким еще причинам могут снять с рейса Зууракан Каденову (и не только ее). Список
25 Сентября 2018, 15:34
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/380166