Конфликт на границе с Таджикистаном. Местным жителям доставлена гуманитарная помощь
KG

Конфликт на границе с Таджикистаном. Местным жителям доставлена гуманитарная помощь

Все самое интересное в Telegram
Красный Полумесяц Кыргызстана доставил гуманитарную помощь жителям Баткенской области, которые были эвакуированы в результате конфликта на границе с Таджикистаном. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Согласно обновленной информации, предоставленной директором Баткенского областного представительства Красного Полумесяца Кыргызстана, 14 марта МЧС КР эвакуировало 453 жителей села Ак-Сай (в основном 156 женщин и 285 детей). Однако большинство внутренне перемещенных лиц размещены в домах своих родственников в городе Баткене. Другие размещены в социальных учреждениях города Баткена: лицее №57 и школе №3.

14 марта на основании запроса местной администрации баткенское представительство Красного Полумесяца предоставило хлеб и горячее питание для 100 переселенных в лицее №57 и для 30 размещенных в семьях. Все перемещенные жители находятся в состоянии стресса, а бригады волонтеров Красного Полумесяца в баткенском представительстве оказывают психологическую поддержку детям.

"15 марта сотрудники совместно с волонтерами посетили детей в пунктах эвакуации. Чтобы успокоить и отвлечь детей, розданы раскраски, карандаши, пластилин, мячи и т. д. В этот же день мы посетили село Аксай и передали продукты питания для 200 человек, которые не были эвакуированы и остались в селе, особенно среди мужского и военного населения", - говорится в сообщении.

Дороги в зоне конфликта все еще заблокированы. В результате чего западная часть провинции (частично Баткенский и полностью Лейлекский районы) отрезана от восточной части Баткенской области. Доступ к движению ограничен, что затрудняет работу аварийных служб (пожарных, скорой помощи, милиции и т. д.).

Напомним, конфликт в селе Ак-Сай Баткенской области на кыргызско-таджикском участке границы разгорелся вечером 13 марта.

Известно, что конфликт произошел из-за строительства дороги Ак-Сай - Тамдык. Конфликтующие стороны кидали друг в друга камни. По некоторой информации, граждане Таджикистана закидали камнями технику, которая направлялась для строительства автодороги Ак-Сай - Тамдык, а также служебный транспорт пограничной службы Кыргызстана.

В результате конфликта жители таджикистанского анклава Ворух перекрыли дорогу Ош - Исфана. К обеду 14 марта проводятся переговоры пограничных представителей, глав областных администраций, руководителей правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана по открытию дорог Баткен - Лейлек (КР) и Исфара - Ворух (РТ).

Из села Ак-Сай, находящегося на границе с селом Ворух Таджикистана, вывезли почти всех женщин и детей. Группа депутатов ЖК направилась для изучения конфликта в Баткенскую область.

Конфликты на кыргызско-таджикской границе (152 статьи)
Подписан закон о соцгарантиях для семей погибших и пострадавших в приграничных конфликтах
21 Июля 2023, 12:18
Садыр Жапаров назвал основную причину трагических событий на границе с Таджикистаном
25 Ноября 2022, 12:40
Песков: Ситуация между Кыргызстаном и Таджикистаном затрагивалась на саммите ОДКБ
24 Ноября 2022, 12:55
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/388331