Депутаты: На Акылбека Жамангулова после раскрытия коррупции в "КТ Мобайл" началась травля
KG

Депутаты: На Акылбека Жамангулова после раскрытия коррупции в "КТ Мобайл" началась травля

Все самое интересное в Telegram

После скандала в "КТ Мобайл" на директора "Альфа Телекома" (MegaCom) Акылбека Жамангулова оказывается давление. Об этом на заседании парламента сообщили несколько депутатов. Ранее Жамангулов сам был депутатом ЖК от фракции "Республика - Ата Журт".

"Отправляют с проверкой на его близких, для проверки его бизнеса, которым он раньше занимался. Прошу комиссию обратить внимание на это", - сказал Зиядин Жамалдинов.

"Жамангулов раскрыл коррупционную схему и этим помог парламенту. На человека, который раскрыл такие схемы, не должно быть гонений. Нужно остановить гонения со стороны финполиции и других органов", - заметил Жанар Акаев.

В поддержку Жамангулова выступили Кенжебек Бокоев, Карамат Орозова, Рыскелди Момбеков и другие.

Напомним, скандал вокруг компании "КТ Мобайл" возник из-за появившейся информации о высокой заработной плате сотрудников компании, которая еще не начала работать. Кроме того, депутаты потребовали расследовать информацию о родственных отношениях руководства компании с премьер-министром. Позже премьер-министр Абылгазиев признал, что руководитель "Открытого правительства" Иманкадыр Рысалиев его свояк, а его сын является замдиректора компании. Эрназар Иманкадыр уулу уволился с должности замдиректора "КТ Мобайл" по собственному желанию. 16 мая в ЖК создали по этому вопросу комиссию, которая будет работать месяц.

Акылбек Жамангулов заявил, что Иманкадыр Рысалиев угрожал ему. Рысалиев в ответ попросил Генпрокуратуру проверить его заявления.

Ситуация с "КТ Мобайл" (39 статей)
В "КТ Мобайл" снова сменился директор. Им стал Мирлан Кубаталиев
3 Февраля 2020, 11:33
Комиссия по "КТ Мобайл". Премьер должен нести моральную ответственность (список поручений)
27 Июня 2019, 10:07
В скандально известной компании "КТ Мобайл" назначили нового директора
11 Июня 2019, 11:02
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/391843