Депутат: Если завтра подадут иск на КТРК, то счета так быстро не закроют
KG

Депутат: Если завтра подадут иск на КТРК, то счета так быстро не закроют

Все самое интересное в Telegram

"Арест счетов "Азаттыка", Kloop и "24.kg" - это полный беспредел! Судья, вынесший такой вердикт, либо не знает законы, либо потерял совесть и честь", - заявил Kaktus.media лидер парламентской фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов, комментируя миллионные иски к СМИ.

По его словам, они совершенно не понимают, что все происходящее противоречит всем нормам международного права и Конституции.

Это же открытое, сверхнаглое, циничное давление на свободу слова. Это попирание прав граждан на получение всесторонней информации.

"Арестовав счет данных медиаресурсов, суд фактически заблокировал их деятельность. Если так пойдет дальше, то к гадалке не надо ходить - страна не то что откатится назад, она уйдет в пропасть, из которой потом будет выкарабкиваться десятилетиями. Если вдруг завтра кто-то подаст иск против КТРК, ЭлТР, "5-го канала", вряд ли суд так оперативно наложит арест на их счета, вряд ли заблокируют их работу", - выразил свое мнение депутат.

Шыкмаматов добавил, что пусть будут судебные разбирательства, подавать иски никто никому не запрещает, но не стоит накладывать аресты на счета, потому что таким образом душится свобода слова.

Очень жаль, что власть наступает на те же грабли. Жаль, что история ничему нас не учит.

Напомним, стало известно, что Матраимов подал иск против "24.kg", "Азаттыка", Kloop и журналиста "Азаттыка" Али Токтакунова. Иск касается защиты чести и достоинства Райымбека Матраимова. Суммы исков Райымбека Матраимова составили: 22,5 млн сомов - к "Азаттыку", 12,5 млн - к Kloop, 15 млн - к "24.kg", к журналисту Токтакунову - 10 млн. Судья Жылдыз Ибраимова уже вынесла определение об аресте банковских счетов ответчиков. Институт Медиа Полиси считает, что этот иск подан для запугивания других СМИ, а решение суда назвал давлением на СМИ.

Иски Матраимова против СМИ (46 статей)
Райымбек Матраимов отказался от исков к СМИ. Суд поддержал его решение
27 Апреля 2021, 16:24
Иски Матраимовых против СМИ. Бишкекский горсуд не удовлетворил жалобу ответчиков
12 Марта 2020, 11:49
Дело по иску Матраимова к СМИ отправили в городской суд
11 Февраля 2020, 10:04
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/402709