ЖК увеличивает налог для золотодобывающих предприятий. Бизнес против
KG

ЖК увеличивает налог для золотодобывающих предприятий. Бизнес против

Все самое интересное в Telegram

11 июня 2020 года Жогорку Кенеш КР принял во втором чтении законопроект по повышению налога на доходы золотодобывающих предприятий на 7% по каждой позиции ставки налога, то есть устанавливающий ставку в размере от 8 до 27% от выручки в зависимости от цены на золото.

При текущей цене на золото ($1 727 за тройскую унцию) ставка составит 18% от выручки, не учитывая расходы на добычу (себестоимость продукции), другие налоги и платежи. Кроме того, предполагается установление единой ставки роялти (5%) как для крупных, так и для мелких месторождений золота.

Бизнес-сообщество с сожалением восприняло возможное принятие этой инициативы и считает необходимым в очередной раз кратко изложить свое мнение по этому вопросу.

Горная добыча – технологически сложная и затратная отрасль, которая требует специализированного профессионального подхода. Даже при действующем налоговом режиме и ценах на металлы крупнейшим компаниям потребуется от 10 до 20 и более лет, чтобы только окупить сотни миллионов долларов, инвестированных в экономику страны, не говоря уже о получении прибыли. И это без учета поправки на инфляцию, колебаний на рынке сырья, политических и социальных рисков.

Общая налоговая нагрузка на отрасль в КР составляет от 20 до 30% к выручке, что является самой высокой нагрузкой по сравнению с другими отраслями и с аналогичными показателями других стран.

Любое существенное повышение налогового бремени в этой отрасли неминуемо ведет к сокращению инвестиций в развитие, рабочих мест, расходов на оплату труда и добровольных выплат. Это также ведет к изменениям в технологии добычи и неэффективному использованию минерально-сырьевой базы. По отдельным проектам производство может стать и вовсе нерентабельным, что может привести к приостановке или прекращению производственной деятельности в самых отдаленных горных районах страны.

Но самое главное – это отпугнет большинство потенциальных инвесторов в отрасль.

Минэкономики и Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования показали поверхностный подход к горнодобывающей промышленности, отсутствие принципиальной позиции (позиция правительства по ставке налога поменялась с 3 до 7%) и долгосрочного видения развития экономики и реального сектора страны.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/414972