Недропользователи предложили создать агентство природных ресурсов при президенте
KG

Недропользователи предложили создать агентство природных ресурсов при президенте

Все самое интересное в Telegram

"Представители горнодобывающей отрасли выражают свое возмущение отношением к бюджетообразующей приоритетной отрасли Кыргызстана в контексте формирования новой структуры правительства" - такое заявление сделал председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

"К сожалению, по предварительной информации, горно-металлургическую отрасль будет курировать управление в составе Министерства экономики и финансов КР или Министерства энергетики и промышленности КР", - отмечает Таджибаев.

По его словам, представители бизнес-сообществ, горных ассоциаций, Международного делового совета, Горно-металлургического профсоюза "с недоумением" восприняли такое решение. "После издания указа президента Садыра Жапарова "О реформировании горнодобывающей отрасли" все ожидали появления Министерства природных ресурсов для создания условий по реализации предложений и рекомендаций, содержащихся в указе", - отмечается в заявлении.

Председатель ЦК профсоюза считает, что понижение статуса госоргана, курирующего такой важный сектор экономики, до управления какого-либо министерства погубит отрасль.

"Поступления в бюджет от предприятий отрасли в 2019 году составили около 13 млрд сомов, в 2020 году – уже более 18 млрд, что обеспечивает более 8% ВВП, 44% объема промышленной продукции, около половины экспорта страны. В отрасли заняты более 25 тысяч человек", - приводит данные Таджибаев.

Он сообщил, что вчера в здании ГКПЭН состоялось заседание рабочей группы по реализации указа президента о развитии отрасли, где было предложено обратиться к главе государства с предложением о создании Национального агентства природных ресурсов при президенте с передачей ему функций определения и реализации политики недропользования, лицензирования, контрольно-надзорных функций по охране недр, технической и экологической безопасности, а также функций экологической экспертизы по недропользованию.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/431267