"Попытка оклеветать". Соратники Омурбека Бабанова пожаловались на ОТРК
KG

"Попытка оклеветать". Соратники Омурбека Бабанова пожаловались на ОТРК

Все самое интересное в Telegram

Соратники Омурбека Бабанова пожаловались на ОТРК за клевету. По их данным, телеканал "Ала-Тоо-24", относящийся к Общественной телерадиовещательной корпорации, 18 и 19 июня показывал информационные сюжеты о коррупции вокруг "Кумтора". В конце видео журналисты показали задержанного Омурбека Бабанова.

Его адвокат Ислам Каргабаев считает, что это попытка оклеветать и очернить политика. Защита экс-премьер-министра намерена подать жалобу по этому поводу.

Как отметил Ислам Каргабаев, сначала они обратятся в Наблюдательный совет ОТРК. Такая норма прописана в законе.

"Мы отметим о неправильности сюжета и невиновности Омурбека Бабанова. Необходимо учитывать презумпцию невиновности и нельзя очернять Бабанова до какого-либо решения суда. Неправильно показывать такой сюжет, где его уже сделали виновным. Если ОТРК сделает опровержение, то дело до суда не дойдет", - говорит он.

Вместе с этим можно утверждать, что в ролике могли использовать материалы следствия с участием других крупных политиков. На что Каргабаев напоминает о применяемых приемах в телевидении с использованием специального контекста.

"Есть же такое понятие, как контекст. Там же прямо говорится: "Действия чиновников были направлены на подрыв суверенитета государства и не отвечали интересам страны и народа. Уже задержаны несколько представителей высших эшелонов власти" (прямая цитата из сюжета ОТРК). И показали только Бабанова. Какие цели они преследуют? Они вешают на него образ человека, который нанес вред народу, экологии и набивал собственные карманы. Естественно, мы против такого, потому что именно по "Кумтору" у Омурбека Бабанова нет никакой вины", - резюмировал адвокат.

Ислам Каргабаев уточнил, что если руководство телеканала не согласится с его доводами и откажется от опровержения, то будет подана жалоба в комиссию по рассмотрению жалоб на СМИ, также обратятся с иском в Ленинский районный суд Бишкека.

Напомним, 31 мая Омурбека Бабанова вызвали на допрос в ГКНБ в качестве свидетеля в рамках досудебного расследования коррупционного дела по "Кумтору". Бабанов подписал обязательства о явке. Однако следствие вручило ему протокол о задержании на двое суток.

2 июня следственный судья Первомайского райсуда Чынгыз Бердимуратов провел закрытое от общественности и СМИ заседание суда и водворил Бабанова в СИЗО ГКНБ на два месяца.

Задержание Омурбека Бабанова вызвало общественный резонанс.

Дело Омурбека Бабанова (51 статья)
Октябрьские события. Дело Омурбека Бабанова расследуют отдельно
18 Октября 2021, 16:46
Омурбек Бабанов вернулся с лечения. А когда обратно в СИЗО ГКНБ?
6 Сентября 2021, 15:46
Теперь никогда не вернется? Как Омурбек Бабанов улетал и возвращался на родину
28 Июля 2021, 16:47
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/440994