На фестивале "Бир Дуйно" хотели запретить все фильмы. Но потом разрешили (кроме двух)
KG

На фестивале "Бир Дуйно" хотели запретить все фильмы. Но потом разрешили (кроме двух)

Все самое интересное в Telegram

XVI фестиваль "Бир Дуйно - Кыргызстан" документального кино о правах человека "Климат и кризисы: ситуация с фундаментальными правами граждан, альтернативы для ЦУР" оказался под угрозой срыва. Вчера, 16 ноября, запретили к показу два фильма. А сегодня сообщили о том, что запретили показ всех кинолент. Однако затем запрет удалось снять. Об этом Kaktus.media сообщили организаторы фестиваля.

"На сегодняшний показ пришли зрители, журналисты и переговорили с руководством кинотеатра, напомнили о нарушении прав. В итоге разрешили показывать фильмы по программе", - рассказали организаторы.

Напомним, 16 ноября были запрещены к показу фильмы "Этот дождь никогда не прекратится" режиссера Алины Горловой про войну в Сирии и фильм "Мара" режиссера Саши Кулак о выборах в Беларуси.

Как рассказала глава "Бир Дуйно - Кыргызстан" Толекан Исмаилова, коммерческий директор кинотеатра "Бродвей", где должен был пройти показ, представитель ОсОО "АИМ групп" Самат Бегалиев сообщил, что после просмотра трейлеров запретил показ фильмов по причине содержания в них пропаганды войны, без предоставления письменного уведомления об этом.

На вопрос о причинах ответил: "В прошлом году показали все фильмы, потому что время было другое".

Однако, по словам Исмаиловой, какой-либо пропаганды войны в фильмах нет, они отобраны специальной комиссией фестиваля. Несмотря на соглашение об аренде кинозала от 13.10.2022 г., не предусматривающее каких-либо ограничений и запретов на показ любых фильмов, ОсОО "АИМ групп" (кинотеатр) не назвало законных оснований для ограничения прав и свобод человека, невыполнения обязательств по показу фильмов "Мара" и "Этот дождь никогда не прекратится".

При этом госкомпания "Кыргыз Тасма" выдала прокатные удостоверения всем картинам.

В итоге эти две киноленты показаны не будут.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/470790