Никитенко властям: Неужели власти боятся женщин в СИЗО?
KG

Никитенко властям: Неужели власти боятся женщин в СИЗО?

Все самое интересное в Telegram

Экс-депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко обратилась к властям с напоминанием о том, как важны женщины в построении государства, и о том, что надо помнить о достойных женщинах.

"Раньше мы часто слышали фразу "Про женщин вспоминают только раз в год перед 8 Марта!" К большому сожалению, сегодня мы говорим нашей власти – вспомните про достойных женщин Кыргызстана хотя бы перед 8 Марта!

Сегодня мы видим, что, наверное, впервые за все годы новейшей истории страны мнение женщин практически никак не представлено во власти и не учитывается ею. Женщины фактически изгнаны со всех уровней принятия решений. Более того, сегодня впервые в нашей истории мы имеем женщин политических заключенных - видных женщин - общественных и политических деятелей нашей страны", - напомнила она

Не хочется вешать ярлыки, но это похоже на простое женоненавистничество.

Никитенко добавила, что очень хочет ошибиться и не верить в то, что властью может двигать простой страх перед женщиной. Иначе она не может объяснить, что насильников, воров, коррупционеров власть широко прощает, амнистирует или хотя бы переводит под домашний арест или подписку о невыезде, а пять женщин разного возраста, разного жизненного опыта, со значимыми заслугами перед страной сидят в СИЗО либо находятся под пристальным наблюдением "соглядатаев" даже в больничных палатах после сложных операций?

Так и хочется сказать – власть, не бойся женщин. Бойся того, кем вы останетесь в истории...

Экс-парламентарий напомнила, что недавно президент страны провел встречу бывших президентов в Дубае под лозунгом "Надо уметь прощать".

"Один из бывших президентов имеет руки по локоть в крови своих соотечественников, другой имеет заслуженный титул "отца коррупции", третьего свергал сам нынешний президент. И он готов их простить, а женщин, которые обсуждали в кафе мирный митинг, обсуждали как неравнодушные граждане вопросы, которые волнуют все общество, нет? Где здесь логика?" - вопрошает она.

Наталья Никитенко припомнила и то, что Алмазбек Атамбаев был отпущен из тюрьмы, объяснив это поговоркой: "В тюрьме не должны находиться даже детеныши змеи". Я врагу своему не пожелаю оказаться в тюрьме... "

А наши достойные женщины страны – это не люди? Хуже, чем дети змеи? Чем объяснить такое отношение, если не страхом или ненавистью к женщинам? И эта концепция, модель поведения власти по отношению к женщинам распространяется со скоростью света в обществе...

Наталья Никитенко подчеркнула, что сейчас слова "гендерное равенство" стали в стране чем-то ругательным. Но гендерное равенство - это не столько то, что дайте женщинам власть, это про то, чтобы предоставить возможность женщинам принимать большое участие в социальном обороте в целом, говоря словами известного политолога. Это про то, чтобы женщины были более активны на всех уровнях и во всех сферах жизни.

"Когда собираются мужчины одного возраста, примерно за 50 лет, одной национальности, одного социального происхождения, с практически одинаковым бэкграундом, зачастую полукриминальным, то у них нет разногласий, у них единое мнение, они говорят на одном языке, и им очень все понятно и удобно, они принимают решения и уверены, что так думают все остальные граждане страны. А потом выясняется, что эти решения совсем не подходят гражданам, допустим, другого пола, другой этнической группы, людям, имеющим другой социальный опыт, живущим в других условиях, но тем не менее являющимся гражданами и налогоплательщиками нашей общей страны. Но эти люди, находящиеся во власти, никого не хотят слушать, потому что им в своем мире очень гармонично и удобно", - делает вывод экс-депутат.

Мы привыкли воспринимать общество как состоящее из большинства и меньшинства. Есть власть и есть оппозиция. А в результате все гораздо сложнее – общество состоит наполовину из мужчин и женщин, а также из огромного количества меньшинств.

Эксперт считает, что нельзя провести реформу или модернизацию общества, не опираясь на широкий консенсус, потому что, когда власть сменится, все предыдущие усилия пойдут прахом, как уже не раз случалось в истории.

Если вы хотите "пойти в гору", хотите не пустые декларации и популизм, а действительно построить общество согласия, то начните с того, что всегда отличало кыргызский народ, - уважайте женщин! Прекратите необоснованные политические преследования, несправедливые обвинения, выпустите их из СИЗО, перестаньте видеть в них врагов, а вспомните об их реальных заслугах перед родиной!

Кемпир-абадское дело (459 статей)
Илгиз Шаменов упал в обморок на заседании суда. Ему вызвали скорую помощь (видео)
27 Марта 2024, 16:30
Кемпир-абадское дело. Еще одного политика освободили из СИЗО
20 Марта 2024, 15:52
Кемпир-абадское дело. Суд разрешил бывшему губернатору вылететь в Турцию
19 Марта 2024, 10:25
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/476781