Риту Карасартову оставили в СИЗО еще на месяц. Суд продлил меру пресечения до 12 июня
KG

Риту Карасартову оставили в СИЗО еще на месяц. Суд продлил меру пресечения до 12 июня

Все самое интересное в Telegram

Свердловский районный суд Бишкека продлил срок содержания под стражей правозащитницы Риты Карасартовой еще на месяц. Об этом редакции Kaktus.media сообщил ее адвокат Жаныш Бараков.

По его словам, 30 апреля суд рассмотрел ходатайство следователя ГУВД Чуйской области о продлении меры пресечения.

"Следователь просил продлить Карасартовой арест на два месяца - до 12 июля, но суд удовлетворил ходатайство частично и продлил срок только до 12 июня", - рассказал адвокат.

Напомним, правозащитницу задержали 14 апреля и водворили в ИВС ОВД Ысык-Атинского района на 48 часов по статье "Призывы к массовым беспорядкам" УК КР.

Перед этим в доме Карасартовой в ее отсутствие провели обыск. Предположительно, он был связан с публикацией письма активиста Тилекмата Куренова. Письмо было опубликовано в соцсетях днем 14 апреля. Письмо было написано давно. По словам Карасартовой, Куренов просил опубликовать текст в том случае, если его задержат или с ним что-либо произойдет.

Дело Тилекмата Куренова (10 статей)
Сотрудники института омбудсмена встретились с Тилекматом Куреновым в СИЗО ГКНБ
24 Апреля 2025, 19:14
Задержанному Тилекмату Куренову определили меру пресечения
21 Апреля 2025, 13:18
В ГКНБ заявили о задержании Тилекмата Куренова
19 Апреля 2025, 20:56
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/523010