Некроз ягодицы девочки. Теперь причиной называют неправильную технику укола

6982  0

Специалисты Департамента лекарственного обеспечения дали заключение, что причиной некроза ягодицы у 12-летней девочки после укола диклофенака стала неправильно сделанная инъекция. Об этом Kaktus.media рассказала главный врач Национального центра охраны материнства и детства Нургуль Джанузакова.

По ее словам, доказать, что некроз связан с лекарством, не представлялось возможным.

"К сожалению, мы поздно подали желтую карту. Препарат диклофенак из этой серии закончился как раз на этой девочке. Невозможно было провести какой-то анализ по данному препарату. Еще в августе по этому случаю медики получили выговоры, медсестра, выполнявшая инъекцию, после выговора уволилась", - отметила Джанузакова.


Напомним, в Национальном центре охраны материнства и детства в отделении кардиоревматологии 12-летней девочке сделали укол диклофенака, после которого у ребенка начался некроз ткани ягодицы.

Мать девочки написала жалобу в министерство по поводу качества оказания медицинской помощи ребенку. По поручению министра Талантбека Батыралиева 18 августа проведен разбор с участием всех ответственных лиц, в том числе руководства Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД) и родителей ребенка.

Во время разбора подтверждена недооценка организации медицинской помощи ребенку в вышеуказанном отделении после развития осложнения в результате внутримышечного введения диклофенака. "Причиной некроза, по версии клинических фармакологов, является местная аллергическая реакция на диклофенак по типу синдрома Лайелла. "Желтую карту" они не заполняли", - отметили в Минздраве.

По результатам разбора руководству НЦОМиД поручено принять исчерпывающие меры дисциплинарного взыскания в отношении всех виновных.

В Национальном центре охраны материнства и детства с этим не согласились и попросили повторно провести расследование. Там считают, что причиной некроза стало побочное действие внутримышечного диклофенака.

Как отметили в больнице, "желтая карта" и все необходимые документы переданы в Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники. В Департаменте лекарственного обеспечения и медицинской техники провели расследование случая и пришли к выводу, что причиной стала неправильно сделанная инъекция.

Есть тема? Пишите Kaktus.media на: +996 (700) 62 07 60
URL: https://kaktus.media/349112Копировать ссылку
Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Спасибо!
Комментарии
дефолтная аватарка юзера
Комментарии от пользователей появляются на сайте только после проверки модератором.
Правила комментирования
На нашем сайте:
  • нельзя нецензурно выражаться
  • нельзя публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • нельзя угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • нельзя публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • нельзя публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • нельзя публиковать комментарии в транслите
  • нельзя выделять комментарии заглавным шрифтом
  • нельзя публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • нельзя писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "Кактус", "kaktus", "kaktus.media" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-издания
  • нельзя размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
  • нельзя использовать в качестве ника чужое реальное имя и/или фамилию
  • нельзя указывать ссылки и гиперссылки на посторонние сайты
НАВЕРХ  
НАЗАД