Некроз ягодицы у девочки. Была резкая боль как при химическом ожоге (18+)

5777  0

В распоряжении Kaktus.media оказалась справка по результатам работы специалистов Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники по лекарственному препарату диклофенак натрия, после укола которого 12-летняя девочка получила некроз ягодицы.

В документе отмечено, что карта-сообщение на серьезную побочную реакцию должна была быть оформлена и отправлена в течение 48 часов. Однако самостоятельно она не была предоставлена в ДЛОиМТ.

Указано, что диклофенак натрия не рекомендуется назначать детям, а также пациентам с сердечной патологией. В литературе не исключается редкое возникновение такой побочной реакции.

Мать ребенка в своей объяснительной сообщает о резкой, острой боли при введении второй инъекции диклофенака-натрия с моментальным образованием инфильтрата и покраснением кожного покрова. Мама ребенка сомневается в достоверности введения данного лекарственного препарата, так как картина осложнения более характерна для химического ожога. В объяснительной есть подтверждение слов министра здравоохранения Талантбека Батыралиева, где также шла речь о картине химического ожога.

Из заключения протокола разбора следует, что при выполнении внутримышечной инъекции диклофенака не были соблюдены стандарты операционных процедур.

Из заключения внештатного клинического фармаколога Минздрава следует, что развилась реакция по типу синдрома Лайелла - тяжёлый вариант аллергии (локальное проявление).

"Однако, по заключению сосудистого хирурга, аллерголога и объяснительной процедурной сестры, можно сделать следующий вывод: моментально возникший инфильтрат с острой и резкой болью без проявления общей реакции организма на введение лекарственного препарата можно связать только с контактом лекарственного вещества с агрессивным воздействием на мягкие ткани, что не является признаком аллергического характера, так как кроме местного проявления не было признаков общего аллергического ответа организма на введение препарата", - говорится в справке.

Отмечено, что исключается и заключение клинического фармаколога Минздрава о синдроме Лайелла локального проявления, так как такой термин не имеет места в классификации данного синдрома.

"Исходя из того, что пациентка ранее получала этот препарат, следует, что инъекция, вызвавшая резкую местную реакцию, содержит не диклофенак, а иное неустановленное лекарственное вещество. Данные о введенном препарате неизвестны, так как не сохранена ампула и медицинское изделие после инъекции, а также не получены образцы с аптечных складов данной организации за неимением препарата. Нет возможности провести анализ контроля качества данного препарата", - говорится в документе.

В Департаменте лекарственного обеспечения и медицинской техники сделали вывод, что "инъекция, вызвавшая такую реакцию, содержит не диклофенак, а иное неустановленное лекарственное средство, клиническое течение и процесс заживления раны говорят о картине химического ожога".

Осторожно, фото! Не рекомендуется к просмотру детям, слабонервным людям с неустойчивой психикой. Фото можно посмотреть, нажав на слово "спойлер".

Спойлер


Напомним, в Национальном центре охраны материнства и детства в отделении кардиоревматологии 12-летней девочке сделали укол диклофенака, после которого у ребенка начался некроз тканей ягодицы.

Мать девочки написала жалобу в министерство по поводу качества оказания медицинской помощи ребенку. По поручению министра Талантбека Батыралиева 18 августа был проведен разбор с участием всех ответственных лиц, в том числе руководства Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД) и родителей ребенка.

Во время разбора подтверждена недооценка организации медицинской помощи ребенку в вышеуказанном отделении после развития осложнения в результате внутримышечного введения диклофенака. "Причиной некроза, по версии клинических фармакологов, является местная аллергическая реакция на диклофенак по типу синдрома Лайелла. "Желтую карту" они не заполняли", - отметили в Минздраве.

По результатам разбора руководству НЦОМиД поручено принять исчерпывающие меры дисциплинарного взыскания в отношении всех виновных.

В Национальном центре охраны материнства и детства с этим не согласились и попросили повторно провести расследование. Там считают, что причиной некроза стало побочное действие внутримышечного диклофенака.

Как отмечают в больнице, "желтая карта" и все необходимые документы переданы в Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники. В Департаменте провели расследование случая и, по словам главного врача Национального центра охраны материнства и детства Нургуль Джанузаковой, пришли к выводу, что причиной стала неправильно сделанная инъекция. Еще в августе по этому случаю медики получили выговоры, медсестра, выполнявшая инъекцию, после этого уволилась.

Есть тема? Пишите Kaktus.media на: +996 (700) 62 07 60
URL: https://kaktus.media/349216Копировать ссылку
Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Спасибо!
Комментарии
дефолтная аватарка юзера
Комментарии от пользователей появляются на сайте только после проверки модератором.
Правила комментирования
На нашем сайте:
  • нельзя нецензурно выражаться
  • нельзя публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • нельзя угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • нельзя публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • нельзя публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • нельзя публиковать комментарии в транслите
  • нельзя выделять комментарии заглавным шрифтом
  • нельзя публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • нельзя писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "Кактус", "kaktus", "kaktus.media" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-издания
  • нельзя размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
  • нельзя использовать в качестве ника чужое реальное имя и/или фамилию
  • нельзя указывать ссылки и гиперссылки на посторонние сайты
НАВЕРХ  
НАЗАД