В аэропорту "Манас" у иностранных спортсменов вымогали деньги за курение
В аэропорту "Манас" у иностранных спортсменов, приехавших на соревнования по снукеру, вымогали деньги за курение. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
Напомним, в Бишкеке проходит чемпионат Азии по снукеру. На соревнования приехали спортсмены из десяти стран мира.
"Накануне в программе телеканала НТС и на страницах Facebook был показан сюжет под названием "Наглые вымогатели в погонах". В нем рассказывалось, что в аэропорту "Манас" иностранные спортсмены, приехавшие в нашу страну для участия в соревнованиях по снукеру, подверглись задержанию и штрафам за курение. Сообщалось, что сотрудники милиции остановили приезжего за курение в неположенном месте и потребовали деньги, также этому подверглись несколько участников предстоящего состязания. Информация вызвала большой общественный резонанс и негативно повлияла на имидж органов внутренних дел", - сообщила пресс-служба МВД.
"Испортить за несколько минут! Впечатления о нашей стране, полные негатива, сложились у нескольких иностранных спортсменов, приехавших в Кыргызстан для участия в соревнованиях по снукеру. Отличиться успела наша доблестная милиция. Сотрудники милиции, обвинив приезжих в курении в неположенном месте, потребовали с них деньги. Подобному вымогательству подверглось сразу несколько участников предстоящего состязанию по бильярду. Со слов организаторов, это нанесло значительный урон репутации страны. Впрочем, выудить деньги у иностранцев отечественным правоохранителям оказалось куда проще. Зато те же действия в отношении таласских школьников будут иметь последствия. Ребята вымогательство засняли на видео", - сообщает НТС.
Служба собственной безопасности МВД провела служебное расследование. Как сообщается, была проверена работа всей смены, заступившей в тот день на дежурство.
По итогам служебной проверки за нарушение приказов и распоряжений МВД, в том числе приказа "О мерах по совершенствованию дежурных частей", распоряжения "О мерах по обеспечению общественного порядка и БДД в период подготовки и проведения туристического сезона", приказом управления ряд сотрудников ОВД на воздушном транспорте (УВДТ МВД) наказаны в дисциплинарном порядке.
За допущение нарушений требований приказов МВД, нарушение дисциплинарного устава ОВД КР двое сотрудников ОВД на воздушном транспорте освобождены от занимаемой должности с понижением. За нарушение требований дисциплинарного устава ОВД КР, выразившееся в ненадлежащем исполнении функциональных обязанностей, приказом УВДТ МВД объявлен выговор руководящему сотруднику ОВД на воздушном транспорте.
Кроме этого, руководителю ОВД на воздушном транспорте и его заместителю указано осуществлять надлежащий контроль за личным составом и принять соответствующие меры по недопущению впредь подобных фактов. Копия заключения служебной проверки направлена в прокуратуру для дачи юридической оценки.
Напомним, 17 мая на пленарном заседании депутаты Жогорку Кенеша поддержали в третьем чтении законопроект о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности, в Закон "О защите здоровья граждан от вредного воздействия табака".
Табакокурение и курение бестабачных смесей запрещается, за исключением специальных помещений, отведенных для курения:
- в зданиях и залах автостанций, автовокзалов, железнодорожных вокзалов и аэропортов;
- в поездах местного и дальнего сообщения;
- в местах общественного питания (столовые, кафе, рестораны, бары и так далее), в которых отсутствуют помещения для курения.