Эльмира Ибраимова возглавила предвыборный штаб Темира Сариева
KG

Эльмира Ибраимова возглавила предвыборный штаб Темира Сариева

Экс-вице-премьер-министр Кыргызской Республики Эльмира Ибраимова возглавила предвыборный штаб Темира Сариева. Об этом сообщает пресс-служба партии "Ак-Шумкар".

Эльмира Ибраимова известна как политический экономист и критик правления президента Алмазбека Атамбаева.

Является дочерью советского политика Султана Ибраимова. Опытный государственный деятель, в предыдущие годы занимала посты вице-премьера, главы Счетной палаты и депутата парламента Кыргызской Республики.

"Эльмира Ибраимова имеет большой опыт государственной службы, а также обладает высоким авторитетом среди политической элиты и широкой общественности", - говорится в сообщении партии.

Справка

Эльмира Ибраимова родилась 13 апреля 1962 года во Фрунзе.

В 1984 году окончила Московский государственный университет (МГУ) имени Михаила Ломоносова и получила диплом экономиста, преподавателя политической экономии.

С 1993 по 1995 г. - стипендиат Университета Массачусетса (Эмхерст, США) по специальности "Государственное управление".

1984–1986 гг. - Завод электронных вычислительных машин, Бишкек, экономист, старший экономист экспериментального цеха, секретарь первичной комсомольской организации сборочного цеха.

1986–1991 гг. - Октябрьский районный комитет комсомола, Бишкек, второй секретарь.

1991–1996 гг. - Верховный совет Кыргызской Республики, консультант отдела писем и приема граждан, заместитель заведующего общим отделом, заведующая общим отделом аппарата ВС.

1994–1995 гг. - краткосрочный консультант отдела EMTEN по разработке стратегии для Кыргызстана "Национальный план охраны окружающей среды".

1996 г. - Законодательное собрание Жогорку Кенеша, заведующая секретариатом.

1996–1998 гг. - Счетная палата КР, аудитор от Законодательного собрания ЖК.

1998–1999 гг. - администрация президента КР, заместитель заведующего отделом внешней политики.

1999–2001 гг. - постоянный представитель КР при ООН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики.

2002–2003 гг. - координатор проекта сельских инвестиций при аппарате премьер-министра КР.

2003–2008 гг. - исполнительный директор созданного Агентства развития и инвестирования сообществ КР.

2007 г. - и.о. председателя политсовета партии "Ак Жол".

С декабря 2007 г. - депутат Жогорку Кенеша, руководитель фракции.

26 мая 2008 г. - 9 января 2009 г. - вице-премьер правительства КР.

В апреле 2009 г. исключена из политсовета партии "Ак Жол" за критику президента Курманбека Бакиева.

6 апреля 2010 года задержана сотрудниками ГКНБ, 7 апреля освобождена по требованию оппозиции.

9.04.2010 г. - 07.2010 г. - координатор временного правительства КР по социальному сектору, связям с общественностью и СМИ.

С 28 августа 2010 г. - исполнительный директор Агентства развития и инвестирования сообществ (АРИС) КР.

10.11.2012 г. - 10.03.2016 г. - председатель Счетной палаты Кыргызской Республики.

Президентские выборы-2017 (549 статей)
Применение админресурса в президентской выборной кампании. Что показал опрос кыргызстанцев
1 Марта 2019, 16:05
"Админресурс, черный пиар". Что показал опрос населения по подкупам во время выборов
10 Февраля 2019, 11:12
Главы зарубежных государств не будут приглашены на инаугурацию Жээнбекова
6 Ноября 2017, 21:37
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60(Бишкек) , +996 (558) 77 88 11(Ош)
url: https://kaktus.media/359741