Госкомсвязи и ГРС: Портал электронных услуг будет развиваться
Прочитав материал Kaktus.media, в редакцию обратились сотрудники Госкомсвязи и ГРС с целью прояснить ситуацию вокруг портала электронных услуг.
Приводим комментарии ведомств:
Запуск портала электронных услуг, презентация которого прошла в государственной резиденции с участием премьер-министра КР Сапара Исакова, является собственной разработкой и работает в пилотном режиме. Это означает, что работы по улучшению системы продолжаются.
В настоящее время уже заказан SSL-сертификат для реализации защищенного соединения. Все ресурсы, предусматривающие передачу данных в защищенном режиме, используют протокол HTTPS для шифрования в целях повышения безопасности передаваемых данных.
На портале предусмотрена защищенная и надежная система подтверждения личности гражданина и использования электронно-цифровой подписи для авторизации (входа в систему без регистрации) и заверения действий посредством биометрической идентификационной карты.
Также отмечаем, что служба поддержки по вопросам работы портала работает в двух режимах: колл-центр 119 и онлайн-консультант.
Как было показано на презентации портала, наличие eID-карты (выдается бесплатно всем гражданам КР) и считыватель смарт-карты являются базовым условием для работы с порталом. При наличии eID-карты и считывателя гражданину нет необходимости покупать ЭЦП или проходить регистрацию на портале, чтобы подтвердить свою личность.
На чипе eID-карты уже имеются необходимые средства для безопасной работы с порталом (сертификаты ЭЦП и секретный код). Эти средства реализованы для более широкого применения возможностей eID-карты.
Также надо отметить, что использование портала не является принудительным. Услуги, оказываемые на портале, также возможно получить путем физического посещения центров обслуживания населения.
Стоит отметить, что портал электронных услуг - первый онлайн-сервис, который в первую очередь направлен на облегчение взаимодействия гражданина и чиновника.
"Портал электронных услуг - это современный тренд в сфере оптимизации государственных услуг. Это первая версия системы. Данный проект имеет очень большую перспективу и будет развиваться", - сообщили в Госкомсвязи.