Повара из Кыргызстана победили на фестивале "Всемирная кухня кочевников"
Повара из Кыргызстана стали победителями конкурса, который проходил 2-6 сентября в рамках международного кулинарного фестиваля "Всемирная кухня кочевников".
Команда из Кыргызстана стала лучшей в приготовлении блюд из продуктов, помещенных в "черный ящик", а также одержала общекомандную победу.
Команда из Саудовской Аравии завоевала в битве поваров второе место и получила серебряную медаль, команда из Казахстана взяла бронзу.
Смысл конкурса "черный ящик" заключался в том, чтобы проверить профессионализм поваров и их умение приготовить блюда, заранее не зная, какие продукты надо будет использовать для этого. Обязательным в наборе было мясо.
Оценивало приготовленные блюда жюри, сформированное из президентов и председателей ассоциаций поваров, по стандартам Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Данные стандарты включают не только оценку качества блюда, но и его подачу, использованные атрибуты и подходы к приготовлению.
"Гости и участники фестиваля остались довольны мероприятием, все прошло на отлично, все восхищены красотами нашей страны и людьми, говорили о том, что побольше бы подобных фестивалей проводилось в Кыргызстане, куда они с большим удовольствием приедут. Мы рады победе кыргызстанских поваров, это значит, что мы не потеряли кочевой дух, могли вплести его в нашу современную жизнь и нашу кухню. Выражаю огромную благодарность всем, кто участвовал в подготовке фестиваля, всем нашим гостям. Было потрачено много сил, но оно того стоило", - сказал заместитель президента Ассоциации поваров КР Берик Эгинбаев.
Первый международный фестиваль "Всемирная кухня кочевников" проходил 3-6 сентября 2018 года в ущелье Кырчын. Фестиваль был частью программы III Всемирных игр кочевников.
Цель мероприятия - показать еду разных кочевых народов для большого количества гостей, познакомить их с данным интересным аспектом жизни наших предков, расширить границы восприятия культуры кочевников, впечатления и понимание вкуса их жизни.
Каждый день гости Всемирных игр кочевников могли наблюдать за битвой поваров из Казахстана, Кыргызстана, Румынии, Саудовской Аравии и Узбекистана. Страны - участницы фестиваля были представлены тремя участниками: представитель профессиональной ассоциации, мастер-повар и повар-юниор. От Кыргызстана в фестивале участвовали повара из нескольких известных ресторанов Бишкека.
В течение четырех дней участники "Всемирной кухни кочевников" соревновались в приготовлении блюд из разного мяса, рыбы и птицы. Каждое блюдо готовилось по уникальному традиционному рецепту страны и в то же время должно было сочетать в себе современные тенденции кулинарного искусства.
Фестиваль "Всемирная кухня кочевников" прошел в рамках Всемирных игр кочевников, площадка фестиваля находилась в центре ущелья Кырчын. Организаторами фестиваля являются Ассоциация поваров Кыргызстана и общественный фонд "Всемирная кухня кочевников".