Электронное билетирование в общественном транспорте Бишкека. Как это будет работать
KG

Электронное билетирование в общественном транспорте Бишкека. Как это будет работать

Все самое интересное в Telegram

Мэрия Бишкека готовится к переходу на электронное билетирование в общественном транспорте. О ходе подготовки на совещании в мэрии рассказал заведующий отделом транспорта Кубанычбек Джолдошев.

По словам Джолдошева, в Бишкеке в год общественный транспорт осуществляет 230 млн пассажирских перевозок. Средний годовой оборот пассажирских перевозок составляет около $30 млн. Около 75% оборота приходится на маршрутки, оборот муниципального транспорта составляет около $2,8 млн.

Но анализ показал, что наличная оплата проезда создает опасность на дороге, задерживает ход движения транспорта, к тому же, немалая часть выручки не доходит до кассы. Ожидается, что система электронного билетирования сделает прозрачной систему оплаты и увеличит поступления в бюджет. Если сейчас в целом от работы муниципального транспорта в бюджет поступает около 190 млн сомов, то в будущем поступление составит 500 млн сомов.

Как это будет работать?

У пассажиров будут смарт-карты.

  • Для пенсионеров (60 бесплатных поездок в месяц);
  • для школьников (200 сомов, 60 поездок);
  • для студентов (350 сомов, 60 поездок);
  • единый проездной билет (500 сомов, 100 поездок).

Для продажи смарт-карт в городе откроют около 200 киосков. Их откроют в центре и на окраине города, в пунктах "Кыргызпочтасы". Будут три способа оплаты через смарт-карты: в киосках, через банковские карты и смартфоны.

В общественном транспорте установят валидатор, который будет считывать информацию об остатке проездов на карте.

На первом этапе систему безналичного платежа установят в муниципальном транспорте - в 160 троллейбусах и 120 автобусах. На втором этапе валидаторы хотят установить и в маршрутках и, возможно, даже в такси. Примерные сроки второго этапа - 2025 год.

Как это реализовать?

Проект реализуют по государственно-частному партнерству. Конкурс на отбор партнера будет проходить в два этапа. Победитель должен будет создать оператора и систему электронного билетирования. Между оператором и мэрией составят договор на 6 лет. Оператор должен будет передавать городу 25% своих доходов.

Ожидается, что проект реализуют в течение года, но в мэрии уверены, что за счет сокращения некоторых процедур можно уложиться в 6 месяцев.

Сейчас тендерные документы на стадии утверждения в Минфине. Тендер должны объявить в ноябре.

Ожидается, что во второй половине 2019 года эта система уже будет работать.

Карты "Тулпар" (116 статей)
После повышения тариф на проезд станет дифференцированным. Что это значит для горожан?
23 Октября 2023, 13:31
Переход на безналичную оплату в транспорте Бишкека нанес миллионный ущерб
12 Октября 2023, 14:56
Водителей автобусов в Бишкеке сняли с маршрутов за прием оплаты наличными
28 Сентября 2023, 11:24
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/381821