Мэрия показала, где разместит остановки метробусов

10711  15

Работники мэрии показали план расположения первых остановок метробусов. Проект начнут реализовывать с 2019 года. В мэрии считают, что это перспективный план, который еще будет обсуждать и прорабатываться.

Метробусы - это способ организации автобусного сообщения, отличающийся более высокими эксплуатационными характеристиками по сравнению с обычными автобусными маршрутами (скорость, надежность, провозная способность). Метробусы двигаются по специальной выделенной трассе, которая образует цельную линию без разрывов. Посадка происходит не на остановках, а через специальные терминалы, вход в которые осуществляется через турникеты. Для движения не нужны рельсы. Но нужны выделенные полосы.

Общественный советник по информационной политике мэра Бишкека Гуля Алмамбетова в ходе презентации рассказала, какие улицы в первую очередь оснастят системой BRT (метробус, скоростная автобусная система):

"Первым этапом предусматривается пустить маршрут от 12-го микрорайона по ул. А. Токомбаева, далее по ул. Жукеева-Пудовкина до ул. Ибраимова, далее по ул. Токтогула до ул. Фучика.

Второй этап предусматривает маршрут по ул. А. Токомбаева до ул. Чортекова, по ул. Чортекова до ул. Гагарина, далее по ул. Садырбаева через ул. Фучика до ул. Московской. При этом маршрутки из этой части города будут убраны".

Также работники мэрии пообещали, что для автобусов на этих улицах будет выделена отдельная полоса. Из-за этого трассы в некоторых районах города будут расширяться.

Тем не менее работники мэрии предупредили, что постараются минимизировать количество срубленных из-за этого деревьев.

Сотрудники мэрии утверждают, что благодаря реформе пробок в столице станет гораздо меньше. Так как новые автобусы, которые мэрия уже закупила, будут вместительнее прежних.

Пока неизвестно, изменится ли тариф на проезд в новых автобусах.

На карте показано, как будет пролегать путь первых метробусов и на каких улицах будут установлены их первые остановки:

Есть тема? Пишите Kaktus.media на: +996 (700) 62 07 60
URL: https://kaktus.media/384152Копировать ссылку
Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Спасибо!
Комментарии
дефолтная аватарка юзера
Бакыт
18.12.2018, 17:30

Может не надо изобретать велосипед.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Привет
18.12.2018, 17:45

Ну куда ещё минимизировать срубленные деревья, должны сделать выбор город вообще без деревьев или этот транспорт? По мне лучше оставшиеся деревья, под любым предлогом хватит трогать деревья, кустарники от смога, аллергии нет житья, особенно остро ощущается с лета и по сей день!!!!!!!!!

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Ner
18.12.2018, 17:54

Не поймёшь в мэрии говорят нет денег на муниципальный транспорт а теперь мечтают о трёх секционных гармошках. Сначало количество обычных троллейбусов и автобусов увеличьте и маршрутки уберите уже пробок меньше будет а потом видно будет нужно это чудо техники.

+2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Путешественник
18.12.2018, 18:41

в этом вопросе по метробусам 2 самых больших проблемных стороны: 1 - расширение дорожной части, с выделением целой полосы для метробусов и организацией на ней новых остановочных комплексов, что очень дорогостояще, так как это реконструкция автодорог (только закончилась!) с перестройством инженерных сетей, колодцев, ирригационной системы, линии эл.передачи, связи, уличного осовещения и т.д. 2 - это уничтожение деревьев и кустарников растущих на зеленой разделительной полосе между проезжей частью и тротуаром (селитебные зоны). Мэрия не найдет средства на закупку профессиональных пересадчиков деревьев и не будет вообще париться с пересадкой взрослых сильнорослых деревьев, тупо даст команду "зеленрубу" и эти безжалостные твари уничтожат ВСЁ! (это все мы хорошо знаем! там даже нет людей Любящих живое и Зеленое! они знают только пилить-рубить-выкорчевывать! их стрелять надо натурально этих "специалистов"!!)

а автобусы все равно будут у китайцев в кредит и лизинг покупать и эти автобусы еще коптить наш Воздух будут... у нас и без того дышать нечем! чахлые туйки что сажают это не озеленение а наглый распил госс.средств!! в Мэрии надо по-серьезному озаботиться пересадкой взрослных сильнорослых деревьев (дубов, карагачей, тополей, лип, каштанов и прочих что еще Озеленяют улицы Бишкека и как то спасают нас!) 

Опыт Алматы который упомянули, привел к колоссальным тратам бюджета г.Алматы (а он на минуточку 300-400млн.долл в год!!) и уничтожению тысяч деревьев! на их место посадили дорогостоящие крупномеры из Европы (а вы думаете з*ука албек-дровосек первый в этой теме?! да ему ума бы не хватило тва*ри!) а после в Алматы начались посадочки и чиновников шустрых которые так или иначе попали под следствие за разбазаривание госс.средств и причинение огромного вреда городской экологии! Так что опыт Алматы в этом вопросе далеко не лучший! Все начинается с Целей: Реально для чего, зачем и какими ресурсами выполнять эту задачу? а у нас в Бише вопросы снятия автомобильных пробок в городе в этой проблеме реально  далеко не на первом месте..а денюжек только на 2 этих перспективных маршрута могут ушатать 1 и более МИЛЛИАРДА сом!

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Тракторбек
18.12.2018, 18:45

Ну всё остались мелочи,взять и сделать.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
312
18.12.2018, 19:27

Воздушная дорога у нас уже была ☺☺.Посмотрим, что получится из новой идеи? Только как быть с частными авто? Дороги забиты на нет.

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Автобус
18.12.2018, 20:28

Мечты. Сбываются

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Водитель
18.12.2018, 21:06

Эта гениальная женщина как представляет выделенную полосу на Жукеева-Пудовкина в районе Орто-Сайского рынка? А ниже Ахунбаева? Если сейчас на участке Ахунбаева-Кулатова на Жукейке пробки по 400 метров, то будут километр?

А давайте сделаем так, если к концу 2019 года метробусы в городе не появятся, то разработчики сожрут все свои чертежи в прямом эфире, а инициаторы сдадут мандаты и навсегда исчезнут из политики. Согласны, уважаемые очковтиратели?  Ну, сколько можно кормить людей фуфлом??? Меру б неплохо знать.

+2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Горожанин
18.12.2018, 22:30

Правильная идея

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
надоели
18.12.2018, 23:05

не надо метробусов, если опять, сволочи мэрские, будете деревья рубить

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
123
19.12.2018, 00:01

"Sounds good, doesn't work" (c) Trump.

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Реалист
19.12.2018, 04:21

Ох уж эти фантазеры и мечтатели ...

Лучше бы сразу о метро мечтали бы ...

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Алтынбек
19.12.2018, 09:38

Сказочники долбанные.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Горожанин
19.12.2018, 12:23

Если уж мечтать то уж лучше наземное метро построить по такому же маршруту!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Hz
20.12.2018, 19:05

И заживём))

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Комментарии от пользователей появляются на сайте только после проверки модератором.
Правила комментирования
На нашем сайте:
  • нельзя нецензурно выражаться
  • нельзя публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • нельзя угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • нельзя публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • нельзя публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • нельзя публиковать комментарии в транслите
  • нельзя выделять комментарии заглавным шрифтом
  • нельзя публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • нельзя писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "Кактус", "kaktus", "kaktus.media" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-издания
  • нельзя размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
  • нельзя использовать в качестве ника чужое реальное имя и/или фамилию
  • нельзя указывать ссылки и гиперссылки на посторонние сайты
НАВЕРХ  
НАЗАД