Мэрия обещает метробусы. Что это такое и куда денутся маршрутки

5623  23

Мэрия Бишкека предлагает внедрить систему BRT (метробус, скоростная автобусная система). Об этом сегодня, 18 декабря, сообщили на круглом столе в Бишкеке. В мэрии считают, что это перспективный план, который еще будет обсуждать и прорабатываться.

Метробусы - это способ организации автобусного сообщения, отличающийся более высокими эксплуатационными характеристиками по сравнению с обычными автобусными маршрутами (скорость, надежность, провозная способность). Метробусы двигаются по специальной выделенной трассе, которая образует цельную линию без разрывов. Посадка происходит не на остановках, а через специальные терминалы, вход в которые осуществляется через турникеты. Для движения не нужны рельсы. Но нужны выделенные полосы.

"Эта система уже работает в Алматы, куда ездили наши специалисты и изучали их работу, - сообщила общественный советник по информационной политике мэра Бишкека Гуля Алмамбетова. - Работа над запуском метробусов в Казахстане заняла несколько лет, так как трассы нужно было адаптировать к запуску метробусов. Большую часть деревьев при реконструкции трассы мы сможем сохранить, незначительную часть придется пересадить, но в основном это будут кустарниковые деревья".

Первым этапом предусматривается маршрут от 12-го микрорайона по ул. А. Токомбаева, далее по ул. Жукеева-Пудовкина до ул. Ибраимова, далее по ул. Токтогула до ул. Фучика.

Второй этап предусматривает маршрут по ул. А. Токомбаева до ул. Чортекова, по ул. Чортекова до ул. Гагарина, далее по ул. Садырбаева через ул. Фучика до ул. Московской.

При этом маршрутки из этой части города будут убраны.

"Я думаю, что забастовок со стороны маршруточников не будет, так как все будет делаться правомерно и без грубой силы, - выразил оптимизм начальник управления городского транспорта мэрии Хасанбек Алимбеков. - Метробусы пока будут все муниципальные, но если мы будем расширяться, то возможны заключения договоров с частниками".

В мэрии уверены, что начать реализовывать этот проект можно будет уже в 2019 году.

"В 2019 году программа только начнет реализовываться, но метробусы запустят гораздо позже. Из-за выделения полосы, выделенной именно под метробусы, пробок быть не должно. К тому же мы предлагаем бишкекчанам альтернативный вариант - пересесть с личных авто на метробусы и тем самым не создавать пробки и добираться до нужного места положения в два раза быстрее. Для метробусов мы выбрали не самые затруденные улицы, поэтому проблем с пробками быть не должно", - говорит Нурлан Койчубаев, директор Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия.

Большая часть остановок метробусов будут надземными, и лишь несколько будут подземными.

Тарифный план на проезд в метробусах находится в разработке, так как только депутаты БГК имеют возможность выпустить постановление об изменении ценовой политики.

"Система будет работать следующим образом. В общественном транспорте будет установлен валидатор, у водителя будет стоять контроллер, через который водитель будет видеть, оплатил ли пассажир проезд. Будет более 250 пунктов выдачи карт. Если на балансе карты не будет хватать денег на проезд, то пассажир может либо выйти и закинуть деньги на карту, либо оплатить проезд наличными. Но мы не будем приветствовать оплату наличными", - подчеркнул заведующий отдела транспорта мэрии Бишкека Кубан Джусупов.

Отметим, что для метробусов не нужно закупать специальный транспорт. Реализовать проект можно и с имеющими автобусами и троллейбусами.

Есть тема? Пишите Kaktus.media на: +996 (700) 62 07 60
URL: https://kaktus.media/384117Копировать ссылку
Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Спасибо!
Комментарии
дефолтная аватарка юзера
обн
18.12.2018, 12:12

главное чтобы маршрутчики оставшиеся без работы , не пошли убивать и грабить

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
отоночошарипыч
18.12.2018, 12:17

а как туда, т.е. в мэрию зачесался ширшовский прихвостень Кубан Джусупов, один из цепочки по отмыванию денег,  этот еще тот хапуга, и уголовщина на него есть. кадры решают все, вот поэтому наверное опять выиграла китайская компания, кручу верчу н..ть хочу ....мда революция

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Сам по себе
18.12.2018, 12:37

По выделенным полосам будут летать джигиты и "власть имущие". Попытка не пытка, время покажет что и как. И скорее всего будут просить кредит на реализацию, но тут нужно сразу поставить ответственного за данный кредит. В случае провала данного проекта пусть данный инициатор выплачивает деньги. А то 10 проектов придумали, деньги по карманам расстащили а воз и ныне там.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Akyl
18.12.2018, 13:04

Сами верят в то, что они говорят?

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
пенсионер
18.12.2018, 13:38

Слава богу хоть какое то новшество в транспортном обеспечении горожан.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
оланд
18.12.2018, 13:52

" Большую часть деревьев при реконструкции трассы мы сможем сохранить, незначительную часть придется пересадить, но в основном это будут кустарниковые деревья"."

токтогулку всю вырубили по самую не хочу... Но наверно по городу КОЕ ГДЕ КОЕ ЧТО ЕЩЁ Осталось...главное дорубить, а будут ли метробусы  большие сомнения.. да и хрен редьки не слаще. В ЧЁМ существенное различие = похоже что в цене ... и всё. большие затраты не только на м.бусы но  и на устройство самой дороги, что у нас не позволяет наш аул

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Programist
18.12.2018, 13:57

Даешь трамваи!!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Дожили
18.12.2018, 14:26

Мне понравилась фраза о "забастовке со стороны маршруточников", значит власть признаётся в бессилии по отношению к этим водителям, вот поэтому они борзеют!!! Дожили, комфортность нашего передвижения диктуют маршруточники, значит нововведения надо согласовывать с ними, а они особо и не стараются, возят нас как хотят!((( ДОЖИЛИ!!!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
kasio
18.12.2018, 14:28

не могут обычные автобусы купить говорят о метробусах ппц 

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Миля
18.12.2018, 15:11

Ха-ха, наличные они не приветствуют. Сказочники

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
дурдом
18.12.2018, 15:16

мля, это же из жанра ФАНТАСТИКИ

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Ветра Тянь-Шаня
18.12.2018, 15:40

оланд

" Большую часть деревьев при реконструкции трассы мы сможем сохранить, незначительную часть придется пересадить, но в основном это будут кустарниковые деревья"."

токтогулку всю вырубили по самую не хочу... Но наверно по городу КОЕ ГДЕ КОЕ ЧТО ЕЩЁ Осталось...главное дорубить, а будут ли метробусы  большие сомнения.. да и хрен редьки не слаще. В ЧЁМ существенное различие = похоже что в цене ... и всё. большие затраты не только на м.бусы но  и на устройство самой дороги, что у нас не позволяет наш аул

kasio

не могут обычные автобусы купить говорят о метробусах ппц 

я тоже очкую троллики... словеса заманчивые НО... отдельные полосы это же расширение дороги... а чинуши в мырии до сих пор даже не озаботились приобрести пару-тройку пересадчиков деревьев... что будет с Деревьями Нашего Города??... да и денег угрохают елы палы!... а может в реале просто побольше качественных автобусов и тралликов купить (и НЕ КИТАЙСКИХ З*КИ!!!) и по многим СУЩЕСТВУЮЩИМ улицам их запустить, а маршруточки противные по убирать ВЕСЕЛО с этих улиц... а депам что владеют маршрутами люлей по зубкам и ПОЛНУЮ КОНФИСКАЦИЮ ИМУЩЕСТВА!!! ПОЛНУЮ карл!!....

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
горожанка
18.12.2018, 17:49

А мне больше всего нравятся маршрутки. У нас узкие дороги и много  автомобилей,маршрутки шустрые ,места меньше занимают на дорогах и быстро довозят .

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Алтынбек
18.12.2018, 17:58

Ох что-то я перестал в сказки наших чиновников верить :-)))

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Zzzloooo
18.12.2018, 18:04

Это что то из области фантастики.Мало в это верится.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
CoS
18.12.2018, 18:49

На улице Токтогула была выделенная полоса для велосипедов, где она сейчас?

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Тракторбек
18.12.2018, 18:53

Утопия чистой воды. Зная наших воротил,средства разворуют,распилят и успокоятся.Буду рад если ошибаюсь,но я им не верю.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Антимыршруточник
18.12.2018, 19:18

Главное убрать маршрутки - уже дела половина. Наладить расписание троллейб.и автобусов - тоже поможет. Метробусы..? Хорошо, если это сработает, а если как всегда? Кто отвечатт будет? Кого сажать будем? Обещственного помощника какого нибудь что ли? Раз мэр курирует, пусть отвечает.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Алекс
18.12.2018, 22:39

Ну наконец-то

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Житель города
18.12.2018, 22:46

Если не будет маршруток в центре ,уберут и 252 маршрутку? А как на дордой ездить? Или будет 252 автобус????? Большой и удобный? Микрорайонам нужен такой маршрут и по Советской, с 10 микр и до дордоя...

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Таха
19.12.2018, 02:30

Спасибо поржал...

Пойду по.ру ...

Завтра на работу.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
охотник
19.12.2018, 11:20

очередной лагман на уши народу.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Алтынбек
19.12.2018, 14:19

охотник

очередной лагман на уши народу.

100%

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Комментарии от пользователей появляются на сайте только после проверки модератором.
Правила комментирования
На нашем сайте:
  • нельзя нецензурно выражаться
  • нельзя публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • нельзя угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • нельзя публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • нельзя публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • нельзя публиковать комментарии в транслите
  • нельзя выделять комментарии заглавным шрифтом
  • нельзя публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • нельзя писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "Кактус", "kaktus", "kaktus.media" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-издания
  • нельзя размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
  • нельзя использовать в качестве ника чужое реальное имя и/или фамилию
  • нельзя указывать ссылки и гиперссылки на посторонние сайты
НАВЕРХ  
НАЗАД