Токаев вступил в должность президента Казахстана и предложил назвать Астану Нурсултаном
Сегодня, 20 марта, председатель Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев вступил в должность президента страны.
На совместном заседании обеих палат парламента он принес присягу народу Казахстана.Касым-Жомарт Токаев будет полноценным президентом до следующих выборов в стране, которые состоятся весной 2020 года.
После церемонии присяги Токаев выступил с речью, в которой перечислил важность Назарбаева для Казахстана, а также все его заслуги в качестве елбасы.
Он предложил назвать столицу Казахстана Астану Нурсултаном. А также воздвигнуть монумент в честь первого президента в столице, назвать центральные улицы всех городов именем Назарбаева, вручить высшие звания государства.
"Предлагаю назначить его почетным сенатором. Также все фотографии и портреты елбасы будут непременным атрибутом в зданиях и учебных заведениях. Вся деятельность будет обеспечиваться Законом "О президенте". За ним сохраняется вся инфраструктура. Он будет единственным елбасы - отцом народа", - заявил Токаев.
Новоиспеченный президент добавил, что мнение Назарбаева будет авторитетным при разработке законов и планировании стратегических вопросов.
Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об уходе в отставку. Он возглавлял страну с момента получения ей независимости. Назарбаев возглавит Совет безопасности. Временно исполнять обязанности президента Казахстана будет спикер сената Касым-Жомарт Токаев.