Порыбачили! Разыскивают браконьеров, наловивших форель и выставивших видео в соцсети
Разыскивают мужчин, наловивших форель и выставивших видео в соцсети. Об этом сообщили в Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства Кыргызстана (ГАООСиЛХ).
Гослесхоз просит правоохранительные органы помочь найти мужчин, которые позировали на распространяемом в соцсетях видео с незаконно добытой форелью на территории природного парка "Алатай".
Согласно постановлению правительства КР от 18 августа 2017 года, а также нормам Кодекса о нарушениях и проступках, вступивших в силу с 1 января 2019 года, с браконьеров будет взыскан иск в двукратном размере за каждую рыбу по 4 тыс. сомов в пользу государства. Общая сумма иска и штрафа за незаконный улов рыбы составляет более 100 тыс. сомов.
Согласно статьям "Нарушения правил охоты" и "Нарушения правил рыболовства" установлено административное взыскание:
- штраф 1-й категории: для физических лиц - 10 расчетных показателей, для юридических лиц - 50 расчетных показателей;
- штраф 2-й категории: для физических лиц - 30 расчетных показателей, для юридических лиц - 130 расчетных показателей;
- штраф 3-й категории: для физических лиц - 55 расчетных показателей, для юридических лиц - 170 расчетных показателей;
- штраф 4-й категории: для физических лиц - 75 расчетных показателей, для юридических лиц - 230 расчетных показателей;
- штраф 5-й категории: для физических лиц - 100 расчетных показателей, для юридических лиц - 280 расчетных показателей;
- штраф 6-й категории: для физических лиц - 125 расчетных показателей, для юридических лиц - 350 расчетных показателей;
- штраф 7-й категории: для физических лиц - 150 расчетных показателей, для юридических лиц - 450 расчетных показателей;
- штраф 8-й категории: для физических лиц - 175 расчетных показателей, для юридических лиц - 550 расчетных показателей.
Также с 2017 года установлены штрафы для исчисления исков за нанесение ущерба объектам животного мира:
- за незаконное пользование марала, архара, медведя - 1 000 000 сомов;
- за незаконное пользование снежного барса - 1 500 000 сомов;
- за незаконное пользование козерога - 100 000 сомов;
- за незаконное пользование косули, туркестанской рыси или манула - 50 000 сомов.
Кроме того, незаконная охота с причинением крупного ущерба наказывается штрафом от 500 до 700 расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.