Азимжана Аскарова похоронят в Узбекистане
Азимжан Аскаров будет похоронен в Узбекистане. Об этом Kaktus.media сообщила глава правозащитной организации "Бир дуйно - Кыргызстан" Толекан Исмаилова.
По ее словам, семья еще не получила тело Аскарова, предстоит решить ряд организационных вопросов. Семья планирует похоронить его в Узбекистане.
"Азимжан Аскаров говорил своей жене, что, согласно традициям, хотел бы, чтобы его похоронили дети. Семья решила исполнить его желание. Но поскольку сыновья, дочь, внучки Аскарова живут в Ташкенте, то его похоронят там", - сказала Исмаилова.
Азимжан Аскаров - правозащитник, который стал известен своими расследованиями пыток со стороны милиции на юге страны.
Его задержали 15 июня 2010 года во время конфликта на юге Кыргызстана - правозащитника обвинили в "организации массовых беспорядков", "разжигании межнациональной розни" и "соучастии в убийстве милиционера".
15 сентября 2010 года суд приговорил Аскарова к пожизненному заключению, но он не признал своей вины.
25 июля стало известно, что он скончался в заключении. ГСИН пока не сообщает причину смерти, но его адвокат Валерьян Вахитов рассказывал, что в последнее время состояние Аскарова ухудшилось.