Раскрыт механизм заражения коронавирусом
KG

Раскрыт механизм заражения коронавирусом

Все самое интересное в Telegram
Группа немецких ученых из Европейской лаборатории молекулярной биологии (EMBL) в Гейдельберге, Института биофизики Макса Планка, Института Пауля Эрлиха и Франкфуртского университета Гете открыла неизвестный механизм попадания коронавируса в клетку, передает журнал Science.

В ходе исследования с применением криоэлектронной томографии, усреднением субтомограмм и моделированием молекулярной динамики специалисты выяснили, что знаменитые "шипы", из-за которых вирус получил свое название, способны изгибаться, хотя раньше предполагалось, что они твердые.

Ученые определили, что глобулярная часть S-белка, или "белка-шипа", в которой содержатся рецептор-связующая область и механизмы, необходимые для слияния с инфицируемой клеткой, соединена с гибкой ножкой. Они выделили у нее три своеобразных "сустава": "бедро", "колено" и "голеностоп".

Подобная гибкость позволяет вирусу перемещаться и искать рецептор для соединения с целевой клеткой, утверждают ученые. "Как воздушный шар на веревке, "шипы" движутся по поверхности вируса и таким образом могут искать рецептор для стыковки с целевой клеткой", - пояснила глава исследовательской группы Якомин Крийнсе Локер.

Коронавирус в мире (1106 статей)
В России выявили случаи заражения новым коронавирусом
28 Мая 2025, 21:42
Всплеск COVID-19 наблюдается в странах Юго-Восточной Азии
17 Мая 2025, 15:22
В Испании семья держала своих детей три года взаперти, опасаясь коронавируса
4 Мая 2025, 12:15
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/419363