"13 или 15 сомов?" Мэрия рассматривает варианты повышения проезда на транспорт

"13 или 15 сомов?" Мэрия рассматривает варианты повышения проезда на транспорт

6012  55

тема: Повышение тарифа в маршрутках

В мэрии Бишкека обсуждают повышение тарифов на проезд в общественном пассажирском транспорте.

Напомним, 19 января Балбак Тулобаев в бытность и. о. мэра провел встречу с водителями маршруток. После этой встречи он заявил, что водители доказали ему, что тарифы надо поднять с 10 до 15 сомов. По словам Тулобаева, скорее всего, повышение тарифов произойдет в мае 2021 года, так как сначала новую тарифную политику должны обсудить в Минэкономики, а затем ее вынесут на общественное обсуждение. Затем перевозчики потребовали повышения тарифа до 19-20 сомов.

Мэрия Бишкека 1 февраля заявила о начале общественного обсуждения нормативного правового акта, касающегося повышения тарифов за проезд в общественном транспорте.

Так, управление городского транспорта при мэрии Бишкека подготовило аналитическую записку "Анализ регулятивного воздействия на проект постановления Бишкекского городского кенеша "О внесении изменений в некоторые постановления Бишкекского городского кенеша в сфере транспорта".

Анализ регулятивного воздействия - это регламентированный процесс, включающий процедуры анализа проблем, установления целей регулирования, поиска допустимых вариантов регулирования и определения связанных с ними возможных последствий, выгод и издержек для субъектов предпринимательской деятельности, государства и граждан, обоснования наиболее предпочтительного способа регулирования.

"На сегодняшний день мэрия Бишкека сталкивается с многочисленными проблемами в сфере работы общественного транспорта. Так, одной из проблем являются низкие тарифы на проезд и провоз багажа в общественном транспорте Бишкека, которые действуют и не меняются с 2012 года.

Из-за низких тарифов на проезд вытекает более серьезная проблема в работе общественного транспорта, такая как ненадлежащее качество услуг по перевозке пассажиров в городе Бишкек, оказываемых транспортными предприятиями и перевозчиками. Как следствие поступают нарекания со стороны граждан на работу общественного транспорта в части неудовлетворительного технического состояния автотранспортных средств, нарушений графиков работы и требований по допустимому количеству перевозимых пассажиров, не редки обращения о необходимости увеличения парка автобусов большой и средней вместимости для повышения качества предоставляемых транспортных услуг", - говорится в документе.

Также следует отметить, что с каждым днем увеличиваются недовольства со стороны водителей автотранспортных средств из-за низкого уровня оплаты труда.

"Средняя заработная плата, по данным Нацстаткома, по Бишкеку составляет 20 500 сомов, в БТУ и БАТП – 14 500 сомов, доход водителей микроавтобусных маршрутов также колеблется в пределах 13 000-14 000 сомов. Из-за низкой оплаты труда коэффициент текучести кадров составляет в муниципальных предприятиях 20%, в частных фирмах-перевозчиках 50%", - отмечено в документе.

Напомним, Kaktus.media узнал, сколько на самом деле зарабатывает водитель маршрутки в Бишкеке. Об этом читайте здесь.

"Во всех городах, которые подняли тариф за проезд в общественном транспорте, данная мера привела к повышению уровня обслуживания населения общественным транспортом, увеличению объема перевозок, осуществляемых общественным транспортом, а также уменьшению автотранспортных средств, не соответствующих техническим нормам для перевозки пассажиров, а также доступности для населения", - говорится в аналитической записке.

Варианты государственного регулирования

  • Вариант №1.

"Оставить все как есть".

  • Вариант №2.

Установить тариф за проезд в муниципальном общественном транспорте 11 сомов, в автобусах частных фирм-перевозчиков 15 сомов.

  • Вариант №3.

Установить тариф за проезд в муниципальном общественном транспорте 10 сомов, в автобусах частных фирм-перевозчиков 13 сомов.

Сравнение суммы баллов, полученных по индикаторам достижения цели:

Проведенный анализ показывает, что наиболее приемлемым и оперативно реализуемым является вариант регулирования №2: "Принятие проекта постановления Бишкекского городского кенеша "О внесении изменений в некоторые постановления Бишкекского городского кенеша в сфере транспорта" с установлением тарифов за проезд в муниципальном общественном транспорте 11 сомов, в автобусах частных фирм-перевозчиков 15 сомов.

Отметим, это неокончательное решение. Процедура изменения тарифов на проезд долгая - предложения будут обсуждаться в Минэкономики, должны быть приняты во внимание и результаты общественного обсуждения нормативного правового акта.

С документом "Анализ регулятивного воздействия на проект постановления БГК" можно ознакомиться, скачав документ.

Есть тема? Пишите Kaktus.media на: +996 (700) 62 07 60 (Бишкек) , +996 (558) 77 88 11 (Ош)
URL: https://kaktus.media/432358Копировать ссылку
Комментарии
дефолтная аватарка юзера
Муслим
19.02.2021, 20:54

Людям тяжело сделайте 8 сом лучше. Садыр вас поддержит он народный президент.

-1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Городской
19.02.2021, 20:59

Повышение цены на проезд давно назрело и это неизбежно. С момента последнего повышения цены, дизель почти в 2 раза подорожал. Собственно как и доллар.  Вот только цену на маршуртки надо повышать не до 13 и даже не до 15, а как минимум до 20, а лучше до 30. Маршрутка не должна быть основным видом транспорта. Они должны быть комфортабельными маршрутными такси. А для города нужно закупать нормальные автобусы.

Ну а кому кажется дорого - больше ходите пешком или купите велосипед. А то все только ноют что дорого, но пешеходов как-то больше не становится. А машин так с каждым годом все больше и больше. Как-то не вяжется нищета и пробки на дорогах.

-3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Ох
19.02.2021, 21:11

Интересно, когда же мэрия озаботиться нормальными условиями для пассажиров в общественном транспорте?

+2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Человек
19.02.2021, 21:13

Как не меняй ценообразование, кардинальных изменений не будет.

+2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Мэрии
19.02.2021, 21:21

Ни о каком повышении не может быть и речи, за что? Тогда государство должны поднять зарплату всем госслужащим, не то народ выйдет на митинг. Как Баранов возят в маршрутках, грязные немытые салоны, окна разбиты, такая вонь стоить и за это платить 13 или 15 сомов? Не злите людей, мэрия, предлагаю убрать все маршрутки с города, а на линии выпустить автобусы

+4
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Сана
19.02.2021, 21:41

Жалко, что не рассматривают такой вариант как маршрутки 15 сом, а общественный транспорт 10 сом. Это было бы правильное решение. Посмотрите по чем бензин и дизель! И всё растёт не по дням, а по часам. Водители тоже чьи то мужья и отцы. Им семьи кормить надо.

-1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Wtf
19.02.2021, 21:59

Нет бы послушать что говорит народ. Уберите тогда маршрутки и запустите общественный транспорт. Или поднимайте зарплаты. А Тот чиновник пусть проживет на 5600.

+4
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Пп
19.02.2021, 21:59

Не поднимать! Тяжело два человека оаботают, 3 школьника и студент на маршрутках и автобусах ездят, один с 2 пересадками

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
19.02.2021, 22:25
Карма: +27
Сумма оценок комментариев
Плюсов: 34
Минусов: 7
Комментариев: 26

Все дорожает,!!!!почему никто не требует повышения зарплаты?!Врачи,учителя дворники ,продавцы тоже кушать хотят.Народ тоже может начать устраивать протесты о подъёме зарплаты!

+5
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Бишкекчанка
19.02.2021, 23:00

Тогда поднимите пенсии, зарплаты, пособия всем остальным гражданам!!!

Поскольку в маршрутках ездят только бедные!

Вот и подтяните уровень платёжеспособности населения!

+5
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Асема
19.02.2021, 23:05

Пусть повышают, дальше некуда. Жизнь подорожала, если будет митинг я выйду с детьми.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Бишкекчанка
19.02.2021, 23:07

Какой- то однобокий анализ получается.

Если отталкиваться от 20500 сом, как от средней заработной платы, то тогда подтяните доходы пассажиров до 20500 сом!

Поднимите пенсии до 20500!!!

А то маршруточников посчитали за бедных с доходом 13-14 тысяч сом .

+5
Цитировать
Жалоба модератору
Аватар юзера
19.02.2021, 23:18
Карма: +451
Сумма оценок комментариев
Плюсов: 682
Минусов: 231
Комментариев: 467

Лучше создайте условия для велосипедистов. Полезно всем, и кто едет и кто дышит.

+2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Ранас
19.02.2021, 23:19

А зачем не добавили вариант 4-убрать все маршрутки?

+4
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Нет
19.02.2021, 23:23

Какие 15 сомов, даже 10 много для этих мразей, возят в грязных салонах как дрова, попадая в дтп. Сделай им 200с, а сервис и поныне там останется. Офигевшие

+2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
сетер
19.02.2021, 23:25

Поднимется цена- усилиться конкуренция между перевозчикам . Нужно повышать до 15 сомов. Для школьников и пенсионерам сделать проезд 10 сом

-3
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Маршрутник
19.02.2021, 23:31

Больше денег больше денег... я тоже хочу чучук казы жрать и в дубай ездить...

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Александр
19.02.2021, 23:34

готов платить только в том случае если с маршрутников будет спрос как с ответсвенных за перевозку людей в кратном размере, а не так как сейчас, погрузилось и там как пойдет , увеличивайте их ответственность или нах вас , это получится все как обычно как всегда

+2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Биш
19.02.2021, 23:44

У меня зарплата 5800 от голода умрёшь масло 150 мясо 460

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Ёпт
19.02.2021, 23:55

Мля саляра дорожает, у водил маршруток зарплаты мало так что проезд должны повысить! А бюджетникам зарплаты вроде не прибавили. 8000-9000сом зарплата. школьники, студенты, пенсионеры. Охерели что-ли 20 сом проезд?! Вы поймите, у кого зарплаты хватает тот и так не сядет в скотовозку! Почему не требуете понижения цен на ГСМ, аренду, налоги?

-2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Вс
20.02.2021, 00:22

Зарплату депутатам 5 тыс сом и никаких льгот и служ машин и запрет иметь бизнес самим и близким родственникам

+2
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Аи
20.02.2021, 00:26

У меня такое ощущение что водители как маршруток, так и автобусов сговорились.

1. Маршруток стало меньше и нужный номер ждешь как минимум пол часа. Тоже самое с автобусами. Иногда не дождешься. Так и не приезжают. 2. Водители игнорят остановки и проезжают мимо. Похоже они это специально делают. Не хотят больше ездить за 8 и 10 сом.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
0312
20.02.2021, 00:45

Зарплата медика в среднем 8000 сом у этих без диплома 13000 ,или медики меньше пользу приносят ? А ничто что 2015 топливо было в районе 46 - 50 а про повышение молчали ?

+5
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
горожанка
20.02.2021, 00:57

Если повысите тарифы за проезд, повышайте и зарплаты. Итак цены на продукты повысили, дальше некуда. Даже в Москве цены на многие продукты ниже, хотя считается самым дорогим городом, в плане всего. 

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Анна
20.02.2021, 02:35

Троллейбусы сделайте по 5сом,Садыр обещал конфетки и сделать жизнь слабенькой как у него!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Татьяна
20.02.2021, 04:00

Повысят обязательно... это похоже на сговор -куда не кинь,всюду клин...А убрать вообще маршрутки из города у власти ккишка тонка-это чьи то интересы. Думаете, если повыся оплату за проезд, станет чище в салоне?нет, не будет чище-все останется по старому-было такое,проходили уже:водилы обещали, но ничего не сделали,и будут также возить пассажиров,набивая салоны людьми,как селёдки в бочке. Мэрия защищает интересы блатных,но не о народе думает...Где автобусы и троллейбусы? Вот результат работы мэрских чиновников!Легче улицы переименовывать да собак отстреливать на глазах у детей...достали своим непрофессионализм!

!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
111
20.02.2021, 07:13

Тарифти которордон мурда айлык акы жонундо да ойлоп койсонор, ошону да которуп койолу деп, себеби эч кандай средний зп 20500 сом эмес, бир айлык полный оклад 6700 сом бир айга, еще бул главный специалистики, а жонокой специалистер 5400 сом алат, биздин " гумандуу" мамлекет чечуучулорубуз

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Лира
20.02.2021, 07:13

Какого хорошего президента выбрали, правда? Только о вас и думает. Вот и уже и часть земли продал, чтобы.....о вас думать.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Бишкекчанин
20.02.2021, 08:24

Офигели совсем, семью тяжело кормить, а они о повышении цен, в семье несколько человек с пересадками ездят, получается вся зарплата будет уходить на проезд? В мэрии работают адекватные люди, о чем они думают, анализ кто то делает, тут зарплата 8 тысяч сомов, у родителей пенсия в 4 тысяч сомов, как жить и все деньги отдавать за проезд? Про маршрутки это отдельная история вы ни в одной стране не увидите такое грязное, разбитое хамло и это в столице города, тогда мы всей семьей выйдем все недовольны

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Bezumnyy
20.02.2021, 08:26

О каком повышении цен на проезд может идти речь, когда у пенсионеров сейчас в почтовых отделениях связи забирают карточки по которым они получают пенсии.

Говорят:Что забирают для того,чтобы пересмотреть пенсии.

Пенсионеры не получают в этом месяце вовремя пенсию.

Соседу, после пересмотра, урезали пенсию на 5 %

О каком повышении цен на проезд может идти речь???

Кстати Кактус для вас тема для статьи.

Можете позвонить где происходят все эти перерасчеты и убедиться лично.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
сетер
20.02.2021, 08:40

0312

Зарплата медика в среднем 8000 сом у этих без диплома 13000 ,или медики меньше пользу приносят ? А ничто что 2015 топливо было в районе 46 - 50 а про повышение молчали ?

Вы врачей имеете ввиду? Если да, то никому не секрет, они получают в конце месяца с каждой лаборатории и аптеки свои проценты. Проценты доходят до 200 000 сомов в месяц!!!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Пенсионерка
20.02.2021, 08:52

Убрать из города все маршрутки. Только автобусы в городе. Маршрутки все на пригородные рейсы.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Адилет
20.02.2021, 09:10

Максимум 12 сом 

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Маршрутник
20.02.2021, 09:34

Аи

У меня такое ощущение что водители как маршруток, так и автобусов сговорились.

1. Маршруток стало меньше и нужный номер ждешь как минимум пол часа. Тоже самое с автобусами. Иногда не дождешься. Так и не приезжают. 2. Водители игнорят остановки и проезжают мимо. Похоже они это специально делают. Не хотят больше ездить за 8 и 10 сом.

Аи

У меня такое ощущение что водители как маршруток, так и автобусов сговорились.

1. Маршруток стало меньше и нужный номер ждешь как минимум пол часа. Тоже самое с автобусами. Иногда не дождешься. Так и не приезжают. 2. Водители игнорят остановки и проезжают мимо. Похоже они это специально делают. Не хотят больше ездить за 8 и 10 сом.

Аи

У меня такое ощущение что водители как маршруток, так и автобусов сговорились.

1. Маршруток стало меньше и нужный номер ждешь как минимум пол часа. Тоже самое с автобусами. Иногда не дождешься. Так и не приезжают. 2. Водители игнорят остановки и проезжают мимо. Похоже они это специально делают. Не хотят больше ездить за 8 и 10 сом.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Ilon mask
20.02.2021, 09:57

Ребята, скоро я всех маршрутчиков на попу посажу. Электротранспорт дешевеет. В город скоро придет партия из 1000 электромобилей. Проезд будет стоить 40 сом в любую точку города. Чем в этих консервных банках, лучше у нас за 40 сом. выгоним этих мырков. Вообще без работы останетесь.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Герда
20.02.2021, 09:59

0312

Зарплата медика в среднем 8000 сом у этих без диплома 13000 ,или медики меньше пользу приносят ? А ничто что 2015 топливо было в районе 46 - 50 а про повышение молчали ?

Тогда тоже бастовали. Но тогда мэрия быстро их разогнала.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Dok
20.02.2021, 10:58

Сана

Жалко, что не рассматривают такой вариант как маршрутки 15 сом, а общественный транспорт 10 сом. Это было бы правильное решение. Посмотрите по чем бензин и дизель! И всё растёт не по дням, а по часам. Водители тоже чьи то мужья и отцы. Им семьи кормить надо.

и правда где вариант 4,так пока будет правильней

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Ляля
20.02.2021, 11:08

В конец охр...ли????!!! Статком вообще упразднить нужно, работают с нарисованными цифрами и умничают там что-то! Что за анализ, идиоты????

Зарплату делите по отраслям и группам, меньше всего на госслужбе получают учителя и врачи и самое главное, младший мед персонал! У них, в отличии от ментов удерживают подоходный налог, все в курсе???!!! У ментов персональная пенсия, налоги не платят и тд! Что за данные выплюнул статком?! В общественном транспорте ездят, дети, студенты, пенсионеры и те, кто мало получает в основном им и так туго! ПМ недавно же был в шоке от цен на рынках, а как им жить?! Ведь они мечутся с одной работы на другую, чтобы заработать и все на общ транспорте. Повышайте им тогда соразмерно ЗП миним на 5000 сом- на дорогу!!!!! Повышайте пособия на 5000 сом!

Для транспортников хоть 50 сом сделайте, что изменится для людей - ни че го!!!! Так и будет маловозом, вонючим опасным для жизни транспортом! Не устраивает, пусть не водят маршрутки, вон всякие аппараты "сокращают" ничего же - вроде не митингуют)) безработных должно стать много по словам ПМ - разберётся вместе со своим статком- все заживут!

До тех пор, пока, чинушей не лишат государственных авто, пока они не сядут в общественный транспорт и не начнут ходить пешком и видить все эти долбанные тротуары, - пару раз подпортят свои итальянские туфли- ничего не изменится!!! Может увидят начнут спрашивать где деньги, выделенные и потраченные на задолбавшую брусчатку?! Может начнут интересоваться как " ремонтируют" дороги? Все в нашей стране ЧАЛА, потому что в полном об'еме деньги не расходуются по назначению, все крысится и потом покупается дорогое авто и никто не видит чаяния народа, с@ки! Попробуйте с коляской пройтись по больницам! Накипело!!!

Статком в курсе сколько в нашей стране инвалидов колясочников??? Вы их и не увидите в городе!!!! Потому что вообще нет условий для передвижения для них! Мэрию и БГА надо посадить в коляски и дать прокатиться к примеру по тротуарам по Московской возле больницы, а до этого дать заехать в троллейбус с дебильных бордюров на остановке и дать спуститься на остановке на Логвиненко, на месте ПМ, чем ходить по базарам, только таким образом спрашивала бы за их работу!!! Посмотрите, служебки есть во всех органах, и ещё свое авто, продайте весь автопарк и закупить нормальные троллейбусы и автобусы сделайте норм остановки!!! Вы зачем ездите за границу в командировки, что то оттуда привозите дельное для страны??? Алматы 200 км от города, с@ка это же рай для обычных людей!!!! Дороги подсвечены висящим освещением, у нас нафига эти фонари просто тратят энергию и никакого результата ни дороги не видно, ни тротуара, темень полная!!! Общ транспорт наклоняется, как и положено идеально к остановке, чтобы колясочник в'ехал!!! Кнопка перед спуском в метро, вызываются спец люди, которые на лестницах в виде лифта помогают спуститься колясочникам!

Эээххх.... Мой бедный народ, как же жаль, что мы такой свободный гордый честный когда-то, справедливый, благородный народ, становимся такими мелкими, злобными, продажными, вороющими, хитрыми, ходящими по головам и судьбам, а самое главное, глупыми и не образованными!!! Сейчас такая возможность все в раз изменить, была бы воля, настоящая мужская воля, сломать все в чем погрязла страна и изменить к лучшему всего лишь своими волевыми решениями! Когда то страна могла спокойно прокормить другие народы, а сейчас даже себя не можем прокормить, цена вопроса - 3 СОМА, тьфу!!!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Чей интерес?
20.02.2021, 11:29

Верните Тюлеева или Азиза Суракматова, Балбак не тянет работу, кроме как жестикулировать, бросаться фразами " вы поверите в вирус, если я умру" он ничего не сделал для народа, если повысите дозод водителей, повысьте и нам зар плату, или в повышении заинтересованы "чиновники высокого"полета?

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Bir
20.02.2021, 11:40

Вариант 4. Поднять проезд в муниципальном транспорте до 15 сом , на поступившие деньги в лизинг взять 700-800 современных вместительных автобусов на газе и троллейбусов с кондиционерами и wifi , и наконец-то избавится от вечных шантажистов маршруток и пробок на дорогах!!!!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Rick owens
20.02.2021, 13:02

Поднимайте маршрутчикам, я сама на них езжу, машины нет, мне их жалко. 10 сом это копейки по нашим временам. Хоть 15, хоть 20, мы согласны!!!

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Rick owens
20.02.2021, 13:13

Пп

Не поднимать! Тяжело два человека оаботают, 3 школьника и студент на маршрутках и автобусах ездят, один с 2 пересадками

А о чем думали когда рожали? Я вот не могу больше одного ребёнка одеть и прокормить. Что мне рожать тем не менее и предъявлять претензии всем вокруг — вы мне должны потому что я 4х детей родила?

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Gorez
20.02.2021, 13:47

... похоже в общественном транспорте даже после повышения стоимости проезда на 50% ничего не изменится, - изношенный транспорт, езда в переполненном транспорте в час пик и отсутствие контроля за соблюдением графика, а по сути общественный транспорт управляемый мэрией через выдачу лицензий отдельным фирмам,, которые по сути "торгуют" правами не неся никакой ответственности за качество обслуживания на маршруте    поэтому надо весь общественный транспорт надо отдавать по конкурсу в концессию, тогда не будет выгодные и не выгодные маршруты, будут аккумулироваться средства на обновление парка  и будет ответственность за качество услуг ...!!!     

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Талас
20.02.2021, 14:03

Как туз. А чо не пишете про Америку. Там в Техасе люди мёрзнут, голодают. Откройте счёт в фонд поддержки Техаса, Далласа. Таласские братья поможем

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Талас
20.02.2021, 14:11

0312

Зарплата медика в среднем 8000 сом у этих без диплома 13000 ,или медики меньше пользу приносят ? А ничто что 2015 топливо было в районе 46 - 50 а про повышение молчали ?

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Горожанин
20.02.2021, 14:26

Пусть Матры дадут денег, чтобы купить 1000 троллейбусов в Бишкек и Ош. И тогда можно будет ограничить количество маршруток.

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Цитрус
20.02.2021, 14:52

Такого дешевого проезда нет не в одной стране мира. Это не проблема заработных плат, это проблема в целом бедного государства. У водителей ресурс для работы это их авто, которое нужно ремонтировать, а запчасти импортные, топливо также, которые каждый год дорожают по мировой инфляции, не говоря уже об ослаблении нашей валюты. Те кто пишут поднимете нам тоже зарплату, как вы не понимаете, если ввп страны не позволяет более высокую оплату труда, то повышение вам зарплат приведёт к ещё бОльшему обвалу экономике. Получаете вы 17000 сом это 200$, поднимут вам зарплату до 23500, кажется хорошо, но через пол года они превратятся в 150$. Так что нужно поднимать производство и обеспечивать рабочие места, а не ходить на митинги с требованием поднять зп.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
иди с миром
20.02.2021, 15:10

Нет

Какие 15 сомов, даже 10 много для этих мразей, возят в грязных салонах как дрова, попадая в дтп. Сделай им 200с, а сервис и поныне там останется. Офигевшие

Они не мрази, онитакие же люди, которые кстати , если приспичит, лезут по головам в эти грязные салоны.... Или запруться толпой с оравой детей, сделают морды кирпичём и не платят.

Я вообще за муниципальный транспорт +  велосипеды. Будут условия и безопасность: молодёжь вся пересядет на велики и не только молодёжь.

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Бишкекчанин
20.02.2021, 16:22

Маршруточник - понаехавшая мыркотня!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Суолдрдщо
20.02.2021, 16:32

Сана

Жалко, что не рассматривают такой вариант как маршрутки 15 сом, а общественный транспорт 10 сом. Это было бы правильное решение. Посмотрите по чем бензин и дизель! И всё растёт не по дням, а по часам. Водители тоже чьи то мужья и отцы. Им семьи кормить надо.

а у других как будто тоже нету семей?! Другим так де нужно их кормить.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
иди с миром
20.02.2021, 17:12

чего-то наша мэрия действителньо не в ту сторону думает: где обещанные Суракматовым автобусы? ЭЭЭгей, развивайте ммуниципальный транспорт. прекращайте морочить голову с маршрутками!

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Эльдар
20.02.2021, 23:34

Мен 15 сомго маакулмуун

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Jony
21.02.2021, 00:59

Почему нам никто не озвучивает что мы получим за 13, 15 или 20 сомов? Какая польза от повышения стоимости? Бусы будут комфортнее или безопаснее? БГК должен свои условия поставить за каждый сом сверх 10.А так получается условия диктуют водители бусовсмайл) Они что-ли управляют инфраструктурой пассажирских перевозок. Когда уже наша власть будет делать что-то в интересах пассажиров???

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Герда
21.02.2021, 08:13

Чей интерес?

Верните Тюлеева или Азиза Суракматова, Балбак не тянет работу, кроме как жестикулировать, бросаться фразами " вы поверите в вирус, если я умру" он ничего не сделал для народа, если повысите дозод водителей, повысьте и нам зар плату, или в повышении заинтересованы "чиновники высокого"полета?

Балбака уже след остыл, вы не в курсе?. Его давно выгнали.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Oskar
21.02.2021, 15:01

Конечно надо поднять 15 сом нормально

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Комментарии от пользователей появляются на сайте только после проверки модератором.
Правила комментирования
На нашем сайте:
  • нельзя нецензурно выражаться
  • нельзя публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • нельзя угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • нельзя публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • нельзя публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • нельзя публиковать комментарии в транслите
  • нельзя выделять комментарии заглавным шрифтом
  • нельзя публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • нельзя писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "Кактус", "kaktus", "kaktus.media" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-издания
  • нельзя размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
  • нельзя использовать в качестве ника чужое реальное имя и/или фамилию
  • нельзя указывать ссылки и гиперссылки на посторонние сайты
  • Комментарии (в том числе ники) могут быть только на одном из трех языков: государственном (кыргызском), официальном (русском) или языке международного общения (английском). Допускается использование указанных языков в одном комментарии одновременно.
НАВЕРХ  
НАЗАД