Лучший результат Олимпиады в истории. Кого обошел Кыргызстан?

Олимпийские игры в Токио стали для Кыргызстана самыми успешными за всю историю независимости. Сборная завоевала две серебряные и одну бронзовую медали.

Напомним, что на Олимпийских играх в Пекине-2008 кыргызстанцы также завоевали три медали, но тогда была только одна серебряная и две бронзовые, причем одну из них наш спортсмен получил только спустя 9 лет.

А всего в истории страны до Олимпиады в Токио были четыре олимпийские медали - одно серебро и три бронзы.

В Центральной Азии вторые

Благодаря двум серебряным и одной бронзовой медали в командном зачете сборная Кыргызстана заняла 70-е место из 206 стран в неофициальном медальном зачете.

Серебро завоевали Айсулуу Тыныбекова и Акжол Махмудов, а Мээрим Жуманазарова стала бронзовым призером.

В Центральной Азии Кыргызстан занял второе место в медальном зачете Олимпийских игр. На первом месте Узбекистан, у которого три золотых и две бронзовые медали. Затем идут Туркменистан с одним серебром и Казахстан с восемью бронзами. На этих играх Таджикистану не удалось завоевать награды.

Кого обошел Кыргызстан в мире?

Всего на этих играх медали завоевали 93 страны. Кыргызстан занял 70-е место и обошел такие более богатые страны, как Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Иордания, а также Финляндия, Аргентина и соседний Казахстан.

Мы решили сравнить ВВП на душу населения тех стран, кого обошел Кыргызстан.

Финансы: Кыргызстан VS Казахстан

В последние два года спортсменам Кыргызстана, которые могли завоевать лицензии на Олимпиаду, выделяли около 200 млн сомов.

В частности, в прошлом году на учебно-тренировочные сборы было выделено 75 млн сомов. В 2021 год выделили 105 млн сомов на подготовку к Олимпийским играм, в том числе 30 млн на саму поездку в Токио (покупку авиабилетов и проживание).

Отметим, что, несмотря на кажущуюся внушительность суммы, - это не очень большие средства, особенно если учесть, что их приходится делить на несколько федераций. Да и эти деньги госагентство не может получить вовремя от Министерства финансов.

По сравнению с Кыргызстаном на подготовку к Олимпийским играм Казахстан только за 2020 год выделил сборным командам 877,3 млн сомов.

У Казахстана 96 олимпийских лицензий в Токио-2020 в 27 видах спорта. Однако в этом году у соседней страны нет золотых и серебряных медалей. Сколько было потрачено на поездку за этот год, в открытых источниках нет данных.

Однако, судя по реакции президента Казахстана, потрачено было немало.

По словам главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, в общем на подготовку спортсменов РФ потратила порядка 1,2 млрд рублей (1,38 млрд сомов). А смета на поездку российских спортсменов на Олимпиаду составила более 300 млн рублей. Соответственно, в делегацию в Токио вошли 335 спортсменов. Олимпийская команда России завоевала на играх 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медалей и заняла 5-е место в медальном зачете стран.