Медаль через девять лет, уплывшая бронза и другие факты олимпийской истории Кыргызстана

Проходят летние Олимпийские игры в Токио (Япония). Кыргызстан представляют 16 спортсменов. Болельщики рассчитывают на медали и рекорды. Пока атлеты соревнуются, редакция Kaktus.media решила вспомнить самые интересные факты из истории выступлений кыргызстанцев на главных состязаниях мира.

1. Золотые награды кыргызстанцев

У независимого Кыргызстана пока нет золотой медали на Олимпийских играх. А вот в составе СССР у наших спортсменов были чемпионы. Это Каныбек Осмоналиев (тяжелая атлетика), Татьяна Колпакова (легкая атлетика), Александр Мелентьев (пулевая стрельба), Александр Блинов (конный спорт), Мария Пинигина (легкая атлетика), Николай Чернецкий (легкая атлетика), Сергей Фокин (в составе сборной по футболу).

В 1992 году в составе объединенной команды стран СНГ золото по гандболу завоевал Талант Дуйшебаев. Он затем тренировал клубы в Европе, сборные Польши и Венгрии.

2. Седьмые игры независимого Кыргызстана

Кыргызстан как суверенное государство седьмой раз принимает участие в Олимпийских играх. Всего от Кыргызстана за эти годы приняли участие 179 спортсменов. В прошлый раз лицензии удалось завоевать 19 спортсменам.

3. Первую "независимую" медаль принес легионер

Первую медаль на Олимпийских играх независимому Кыргызстану принес дзюдоист Айдын Смагулов - легионер из Казахстана. Смагулов завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году. Сначала он уступил во втором раунде кубинцу Маноло Пулоту. Но поскольку тот вышел в полуфинал турнира, Смагулову выпало право участвовать в турнире за бронзовую медаль. Смагулов выиграл четыре схватки и стал призером. Эта бронзовая медаль стала первой олимпийской наградой в истории независимого Кыргызстана. Сразу после Олимпиады Смагулов вернулся в Казахстан и в настоящее время тренирует сборную по дзюдо этой страны.

4. Четыре медали

Высшее на сегодняшний день достижение - серебряная медаль борца Каната Бегалиева на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. На этой же Олимпиаде Руслан Туменбаев и Базар Базаргуруев завоевали бронзовые медали. Таким образом, в копилке Кыргызстана за всю историю - четыре медали (три бронзы и одно серебро).

5. Бронза через девять лет

Отметим, Базар Базаргуруев тоже легионер. Он из России. И в 2008 году он стал четвертым.

Однако в 2017 году решением Международного олимпийского комитета украинский борец Василий Федоришин был лишен серебряной олимпийской медали за нарушение антидопинговых правил. После пересчета результатов состязаний Базаргуруев был признан бронзовым призером.

6. Уплывшая бронза Артыкова

На играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году тяжелоатлет Иззат Артыков завоевал бронзовую медаль. Но не успели мы порадоваться, как выяснилось, что Артыков нарушил антидопинговые правила и его лишили бронзовой медали.

7. Форма

Немалый ажиотаж вызвала парадная форма сборной Кыргызстана, в которой спортсмены вышли на парад стран в рамках церемонии открытия игр в Токио.

Отметим, на последние три Олимпиады всей делегации форму шьет дом моды "Дильбар".

В 2012 году на Олимпиаде в Лондоне сборная Кыргызстана надела черную форму - пиджаки с традиционным орнаментом.

На последних двух Олимпиадах форма белого цвета, чтобы бросаться в глаза на параде стран.

У сборной есть и спортивная форма. Ее с 2018 года на бесплатной основе предоставляет китайская компания Tectop. Также есть специальная форма, которую предоставила отечественная компания Bigser также бесплатно.

8. Призовые

С каждой Олимпиадой власти Кыргызстана повышают призовые за медали. Правда, теперь их вручают не все. Если ранее деньги вручались даже тем, кто занял места по восьмое включительно, то теперь деньги предусмотрены только тем, кто завоевал медали. Считается, что это будет стимулировать спортсменов завоевать медали. Вместе с этим растет и сумма призовых, в 2016 году за золото можно было рассчитывать на 7 млн сомов, за серебро - на 5 млн и за третье место - на 3,5 млн.

В этом году за первое место атлет получит 10 млн, за второе - 7 млн и за бронзу – 5 млн.

9. Знаменосцы сборной

На параде олимпийцев сенсацией стали знаменосцы сборной - Денис Петрашов (плавание) и Каныкей Кубанычбекова (пулевая стрельба).

Они оба уже завершили соревнования. Но Денис улучшил рекорд Кыргызстана. А Каныкей стала первым стрелком в истории Кыргызстана, сумевшей пробиться на Олимпиаду.

10. Надежда на Айсулуу

Самой опытной участницей сборной является Айсулуу Тыныбекова. Для нее это третьи Олимпийские игры. Первые игры для нее прошли под знаком скандала с дракой. На прошлых играх она уже показала себя как опытный боец и стала пятой.

В настоящее время она считается фаворитом не только в составе сборной Кыргызстана, но и основным претендентом на медали Олимпиады. Тыныбекова - чемпионка мира 2019 года, где и завоевала лицензию на Олимпийские игры. Сейчас страна с замиранием сердца ожидает ее выступления.