Власти провели рейд из-за цен по магазинам сетей "Фрунзе", "Глобус" и "Народный"
KG

Власти провели рейд из-за цен по магазинам сетей "Фрунзе", "Глобус" и "Народный"

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 8 января, глава антимонопольного органа Кенешбай Тайлаков посетил торговые сети "Глобус", "Фрунзе", "Народный", "Яр-марка" и рынок "Орто-Сай", также ряд других торговых объектов, расположенных в Бишкеке.

Это мероприятие посвящено анализу ситуации на рынке социально значимых товаров и в первую очередь цен, запасов и выполнения рекомендаций, озвученных 6 января 2022 года на совещании, проведенном антимонопольным органом с представителями торговых сетей, в рамках антимонопольного законодательства КР.

Мониторинг показал, что цены на социально значимые товары остаются на прежнем уровне, существуют определенные скидки для отдельных групп населения, которые были достигнуты ранее с торговыми сетями.

В беседе с руководством торговых сетей стало известно о том, что на данный момент имеются запасы СЗТ, ажиотажной скупки товаров нет.

Тайлаков побеседовал с покупателями, отметил, что антимонопольный орган в рамках своей компетенции будет, как и ранее, принимать все необходимые меры по стабилизации ситуации на рынке СЗТ, а также в рамках законодательства о защите прав потребителей, метрологического надзора, и обеспечивать соблюдение прав потребителей.

"Потребители отметили, что идет рост цен на молоко. Действительно, учитывая сезонный фактор, ежегодно происходит изменение цен на молоко в зимний период, на это влияют определенные объективные факторы. В данный момент анализ рынка производства молока на стадии завершения, и в ближайшее время будет проведена встреча с крупными производителями молочной продукции для установления причин роста цен, а также выработки и принятия мер по стабилизации ситуации", - сообщили в ведомстве.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/452362