Умер ветеран геологии Кыргызстана Георгий Ярушевский
13 декабря в возрасте 93 лет ушел из жизни выдающийся ветеран геологии Кыргызстана Георгий Александрович Ярушевский. Об этом сообщили его близкие.
"Он стал неотъемлемой частью истории геологической службы страны. Его исследования, открытия и экспедиции проложили путь для новых поколений кыргызских геологов", - говорится в некрологе.
Ярушевский родился в Самаркандской области Узбекистана. В 1953 году окончил Среднеазиатский политехнический институт. В 1950-1960 годах был геологом и коллекционером Айдаркенской геологоразведочной группы, затем, в 1960-1970 годы - геологом Южно-Кыргызской геологической экспедиции, руководителем партии, главным геологом экспедиции, а в 1970 и 1986 годах - главным геологом Северо-Кыргызской геологической экспедиции.
В 1963 году Ярушевский был награжден орденом Трудового Красного Знамени, является обладателем звания "Кенди биринчи ачуучу" (Первооткрыватель шахты). В 1980 году удостоен звания "Лауреат Государственной премии Киргизской ССР". В 2023 году в честь 85-летия геологической службы Кыргызстана награжден молотком первооткрывателя "Кен ачуучу", который подтверждает признание его вклада в мир геологии и преданность науке и профессии.