В Кыргызстане тысячи семей получат соцжилье по системе ипотечного кредитования
Кабинет министров и Исламский банк развития подписали соглашение по проекту "Финансирование доступного жилья по стандартам шариата" на $79 млн. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Соглашение подписали первый заместитель председателя кабмина Адылбек Касымалиев и президент ИБР Мухаммед Сулайман Аль-Джассир.
Адылбек Касымалиев сообщил, что благодаря реализации данного проекта тысячи нуждающихся семей получат социальное жилье по системе ипотечного кредитования.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия.
Было отмечено, что на сегодняшний день банком реализовано 27 проектов на $500 млн, на текущий момент на стадии реализации находятся проекты на сумму более $200 млн.
"В данном контексте принятие документа "Стратегия партнерства Кыргызстана и Исламского банка развития" не только определит приоритетные направления сотрудничества, но и откроет новые перспективы для реализации проектов в транспортной отрасли, здравоохранении, образовании", - отмечает кабмин.