Жогорку Кенеш создал комиссию по изучению подлога с законопроектом. Состав
KG

Жогорку Кенеш создал комиссию по изучению подлога с законопроектом. Состав

Все самое интересное в Telegram

Депутаты Жогорку Кенеша создали комиссию по изучению подлога с законопроектом.

На заседании 5 февраля депутат Акылбек Тумонбаев напомнил, что президент Садыр Жапаров подписал новый Трудовой кодекс, и сообщил, что у граждан, проживающих в высокогорных районах, недопонимание.

"Там были нормы о 1,8 тыс. и 2 тыс. метров. Мы одобрили норму в 1,8 тыс. метров, но по какой-то причине президенту дошел проект с 2 тыс. метров. Возникают вопросы. Пусть Минтруда придет и пояснит", - сказал депутат.

С его инициативой согласились ряд коллег.

Марлен Маматалиев напомнил, что из-за этой нормы проект Трудового кодекса был возвращен в режим второго чтения. Этот вопрос позже был обсужден с участием экс-главы кабинета министров Акылбека Жапарова и его заместителя Камчыбека Ташиева.

"Только когда они согласились изменить норму и снизить с 2 тыс. метров до 1,8 тыс. метров, мы одобрили проект", - отметил депутат.

Марат Мураталиев заявил, что кто-то обязательно должен ответить за то, что президенту ушла другая редакция.

В результате обсуждения парламент решил образовать комиссию. В нее вошли:

  • Балбак Тулобаев;
  • Аслан Эгембердиев;
  • Джайлообай Нышанов;
  • Султанбай Ажигитов;
  • Бахтияр Калпаев;
  • Эмиль Токтошев;
  • Чынгыз Айдарбеков;
  • Марат Мураталиев.

Напомним, согласно законодательству, населенные пункты, производственные объекты, местности, где выполняются работы, находящиеся на высоте 1 800 метров и выше над уровнем моря, считаются расположенными в высокогорных условиях.

Для лиц, проживающих и работающих в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах КР, установлены доплаты к заработной плате и другим социальным выплатам: коэффициент для 1 800-1 900 метров составляет 1,1, для 3 001 метра и выше - 1,8.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/517421