Дело о криптомонете MCN Coin. Кыргызстанцам уже вернули $1 млн 700 тыс.
В рамках по делу о криптомонете MCN Coin пострадавшим уже вернули $1 млн 700 тыс. Об этом заявил оперуполномоченный 4-го управления ГУУР МВД КР Данияр Закиров во время прямого эфира "Биринчи радио".
По его словам, финразведка КР отправила в милицию письмо, где было указано, что MCN Coin не зарегистрирован в реестре Кыргызстана, после чего была начата проверка со стороны милиции.
"12 сентября 2024 года возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество группой лиц по предварительному сговору" УК КР, расследованием занимаются в Октябрьском и Первомайском РУВД Бишкека, созданы оперативные группы", - пояснил Закиров.
Он отметил, что на данный момент 898 гражданам вернули средства на сумму $1 млн 700 тыс. Возврат продолжится, если граждане будут обращаться с заявлениями.
Закиров добавил, что ранее по данному делу к ним никто с заявлением не обращался.
Отметим, оперуполномоченный 4-го управления ГУУР МВД КР Данияр Закиров сообщает, что дело было возбуждено 12 сентября 2024 года. Но первые задержания по делу MCN Coin были произведены лишь 5 февраля 2025 года, то есть спустя четыре месяца.
К тому же задержание проводили не милиционеры, а сотрудники Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана. Один из подозреваемых намеревался улететь в Дубай. Именно ГКНБ ходатайствовал перед судом об аресте подозреваемых, которых отправили в СИЗО.