Представитель Евросоюза поздравил Кыргызстан и Таджикистан с решением вопроса границ
KG

Представитель Евросоюза поздравил Кыргызстан и Таджикистан с решением вопроса границ

Все самое интересное в Telegram

17 марта 2025 года состоялась встреча министра иностранных дел КР Жээнбека Кулубаева с европейским комиссаром по международному партнерству Йозефом Сикелой.

Они обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и перспективные проекты сотрудничества между Кыргызстаном и Европейским союзом.

Кулубаев подчеркнул заинтересованность Кыргызстана в укреплении партнерства с ЕС, отметив, что сотрудничество охватывает такие ключевые направления, как экологические инициативы, цифровая трансформация и развитие человеческого капитала.

"ЕС фокусируется на инвестициях в крупные инфраструктурные проекты в Центральной Азии, в частности в Кыргызской Республике. Мы приветствуем такой подход и готовы оказать полную поддержку", - заявил Жээнбек Кулубаев.

Йозеф Сикела выразил благодарность за гостеприимство и поздравил кыргызскую сторону с успешным завершением переговоров по пограничным вопросам между КР и РТ.

Он также подтвердил глубокую заинтересованность Европейского союза в дальнейшем развитии и углублении сотрудничества с Кыргызстаном, подчеркнув, что ЕС готов поддерживать инициативы, направленные на усиление экономического взаимодействия и обеспечение устойчивого развития в регионе.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 12-13 марта находился в Кыргызстане с государственным визитом. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписали Совместное заявление, Договор между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан о государственной границе.

Ранее комитеты Жогорку Кенеша одобрили проекты соглашений по границе с Таджикистаном. Соглашение подразумевает обмен участками. Камчыбек Ташиев сообщил, какие участки перейдут Кыргызстану, а какие Таджикистану.

Делимитация границ с Таджикистаном (111 статей)
Китай поздравил Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан с решением пограничных вопросов
6 Апреля 2025, 20:37
Жапаров и Рахмон юридически закрепили договор о границе
31 Марта 2025, 11:46
Ратифицировано соглашение с Таджикистаном о доступе к плотинам и водозаборам
26 Марта 2025, 10:43
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/519850