2 млн сомов за десятого ребенка. Минтруда предложило проект указа о материнском капитале
С 1 января 2026 года в Кыргызстане начнут выплачивать единовременное пособие "Бала Береке" многодетным матерям, проживающим в высокогорных и труднодоступных районах. Министерство труда, социального обеспечения и миграции опубликовало проект указа президента для общественного обсуждения.
В ведомстве отмечают, что многодетные семьи играют важную роль в демографическом развитии и формировании устойчивого общества.
"В условиях, когда воспитание большого количества детей требует значительных усилий и финансовых затрат, государственная поддержка многодетных семей становится важным инструментом для создания благоприятной среды, в которой дети смогут получить необходимый уход, образование и возможности для всестороннего развития", - говорится в справке-обосновании.
Однако, несмотря на существующие меры социальной поддержки, материальное обеспечение многодетных семей остается на недостаточном уровне, что ограничивает их доступ к необходимым ресурсам.
В связи с этим вводится дополнительная единовременная выплата многодетным матерям, постоянно проживающих в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей.
Так, в соответствии с указом президента, с 1 января 2026 года вводится единовременная выплата "Бала Береке" многодетным матерям, постоянно проживающих в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах в следующих размерах при рождении:
- 4-го ребенка – 100 000 сомов;
- 5-го ребенка – 600 000 сомов;
- 6-го ребенка – 800 000 сомов;
- 7-го ребенка – 1 000 000 сомов;
- 8-го ребенка – 1 200 000 сомов;
- 9-го ребенка – 1 500 000 сомов;
- 10-го и более ребенка – 2 000 000 (два миллиона) сомов.
При этом средства будут выплачены в поддержку матерям при достижении ребенком одного года.
В связи с введением нового вида единовременного пособия в ряд нормативных правовых актов будут внесены поправки. Кроме того, необходимо разработать и утвердить порядок предоставления этих выплат.
Напомним, ранее Камчыбек Ташиев заявлял, что государство начнет выплачивать пособия с 1 января 2025 года.
Фото на главной странице иллюстративное: Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН