Депутат - Мозгачевой и Мусаевой о трагедиях в школах: Сколько еще вам нужно жертв?
KG

Депутат - Мозгачевой и Мусаевой о трагедиях в школах: Сколько еще вам нужно жертв?

Все самое интересное в Telegram

Депутат БГК Светлана Кенжебаева считает, что сотрудники мэрии Бишкека должны нести ответственность по гибели учеников в школах. Об этом она сказала 22 апреля на заседании комиссии Бишкекского городского кенеша по социальным вопросам, где рассматривалась трагедия в школе №31, в результате которой скончалась ученица 7-го класса.

Вице-мэр Виктория Мозгачева рассказала, что, как только им сообщили о случившемся, все сразу выехали на место.

"Через восемь минут приехала скорая, следом приехала реанимационная бригада, через несколько минут приехала третья скорая, но, к сожалению, реанимационные мероприятия оказались безуспешными. На сегодня следствие ведется, но ясно, что не было буллинга, не было рэкета и драк. Это трагический несчастный случай. К сожалению, такое произошло", - отметила заместитель мэра.

По словам депутата, это хорошая школа, Татьяна Омурзакова - опытный руководитель, но факт, который случился, перечеркивает все достижения.

"Если бы это был ребенок чиновника, давно бы уже какие-то выводы сделали, да, Рахат Ишенбековна (начальник департамента образования мэрии Бишкека Рахат Мусаева. - Прим. Kaktus.media)? Если мальчик виноват и по его вине девочка умерла, родители девочки просят, чтобы он тоже понес наказание.

Оценку я не могу вам давать, каждый должен вынести свой моральный приговор, можем дальше работать, не можем. Это трагедия. Жаль, что вышестоящее руководство ищет виновных не в себе, а со стороны школы. Рахат Ишенбековна, Виктория Андреевна (вице-мэр Виктория Мозгачева. - Прим. Kaktus.media), под вашим руководством много таких случаев происходит, в том числе в 72-й школе. Никакого наказания не понесли. Районная администрация и школа несут наказание, а это ведь ваша недоработка. Чаще надо проверять школы, выезжать, давать рекомендации директорам. Столько трагедий произошло, а вы все еще сидите. Неужели вам ваше место настолько дороже? Сколько еще вам нужно жертв, чтобы вы могли осознать свою вину и принять добровольное решение? Почему все время отвечают только школы и райадминистрации? Две смерти за год уже слишком!" - заявила Кенжебаева.

Мусаева ответила, что не снимает с себя ответственности. "По 72-й школе в отношении меня тоже было вынесено решение. Я не держусь за кресло. Сейчас ведутся следствие и служебное разбирательство. В отношении нас тоже примут решение по 31-й школе, мы с ним согласимся", - добавила глава департамента образования.

Депутат также добавила, что, если трагедия произошла во время урока, ответственность должна нести и учительница. "Она весь урок не должна была отвлекаться", - сказала Кенжебаева.

Мозгачева отметила, что сейчас ведется следствие. "По нашей части ведется служебное расследование. Педагог и завуч по учебно-воспитательной работе временно отстранены от занимаемых должностей. По итогам расследования будут приняты решения", - добавила вице-мэр.

Кенжебаева предложила отстранить от работы и директора школы №31.

Драки, рэкет и буллинг в школах Кыргызстана (43 статьи)
В школах Бишкека устанавливают QR-коды. В мэрии рассказали, зачем они нужны
16 Мая 2025, 13:47
В 2024/25 учебном году в драках погибли шесть школьников. Что с делами сейчас
28 Апреля 2025, 12:45
"Все случилось за 12 секунд". Директор школы рассказала об обстоятельствах смерти ученицы
22 Апреля 2025, 14:40
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/522385