Глава Минобороны Пакистана: Конфликт с Индией может привести к полноценной войне
KG

Глава Минобороны Пакистана: Конфликт с Индией может привести к полноценной войне

Все самое интересное в Telegram

Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил, что мировому сообществу следует опасаться эскалации конфликта Исламабада и Нью-Дели. Он также оценил возможность перехода конфликта двух стран в плоскость полномасштабной войны.

"Столкновение двух ядерных держав всегда вызывает беспокойство... Если что-то пойдет не так, это противостояние может закончиться трагически", - сказал господин Асиф в эфире телеканала Sky News. Министр подчеркнул, что Пакистан будет отвечать зеркально на любую атаку со стороны Индии.

При этом он надеется на дипломатическое разрешение конфликта. По убеждению господина Асифа, поучаствовать в урегулировании ситуации следует президенту США Дональду Трампу из-за его осведомленности о положении двух сторон.

Напряженность между двумя странами усилилась после того, как 22 апреля вооруженные боевики напали на туристов в городе Пахалгам, который находится на союзной территории Джамму и Кашмир. Погибли 26 человек - граждане Индии и один непалец. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Фронт сопротивления", связанная с базирующейся в Пакистане "Лашкар-и-Тайба" .

Индийские власти считают, что случившееся произошло по вине Пакистана. Асиф это отверг, заявив, что страна "не имеет никакой связи" с вооруженными группировками, действующими в подконтрольном Индии Кашмире. В интервью Sky News он предположил, что Нью-Дели мог провести "операцию под фальшивым флагом".

После атаки Нью-Дели отозвал своих военных атташе из Исламабада, объявил о закрытии единственного сухопутного погранпункта Аттари-Вагах и прекратил действие выданных пакистанцам виз. Власти приостановили действие Договора о водах Инда от 1960 года, позволявшего Пакистану пользоваться северными притоками реки, пока Исламабад "убедительно и бесповоротно не откажется от поддержки трансграничного терроризма". Пакистанские власти предупредили, что расценят это как акт войны. Исламабад предпринял зеркальные меры и закрыл воздушное пространство для самолетов индийских авиакомпаний. 24 апреля между военными обеих стран произошла перестрелка на линии контроля в Джамму и Кашмире.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/522624