Дастан Бекешев: Вопросы сноса объектов все-таки можно решать цивилизованно
KG

Дастан Бекешев: Вопросы сноса объектов все-таки можно решать цивилизованно

Все самое интересное в Telegram

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев призвал решать вопросы сноса домов и других объектов цивилизованным образом, приводя в пример практику, примененную в Оше. Об этом он рассказал у себя в Telegram-канале.

Бекешев сообщил, что, согласно распоряжению кабмина, в Оше запланировано расширение въезда в город с трассы Бишкек - Ош. Новая дорога будет проходить через село Шарк и станет четырехполосной. Для строительства дороги под снос попадают 32 жилых дома и пять магазинов. Владельцам недвижимости выплатят компенсацию из республиканского бюджета в общей сумме около 67,8 миллиона сомов.

По словам депутата, оценку стоимости домов и магазинов проводила независимая компания. Компенсационные суммы варьируются: у кого-то оценка составила около двух миллионов сомов, у кого-то миллион или шестьсот тысяч. Бекешев отметил, что, возможно, кто-то рассчитывал на большую компенсацию, но сам факт возмещения уже является положительным шагом.

Он выразил мнение, что аналогичный подход стоило бы применять и в Бишкеке. В частности, он упомянул ситуацию в Октябрьском районе столицы, где жители самовольно расширили свои участки, выйдя за пределы границ. В настоящее время мэрия требует демонтировать незаконные постройки на улице Каралаева, где планируется обустройство набережной и в перспективе - строительство новой дороги.

Бекешев предложил, что в подобных случаях можно было бы либо выплачивать компенсации за снос, либо предоставлять возможность аренды земли. Он также обратил внимание, что в распоряжении по Ошу использована статья 66 Земельного кодекса, которая позволяет изымать земельные участки для государственных и общественных нужд с обязательной выплатой компенсации.

По мнению депутата, практика возмещения при сносе объектов должна стать нормой, а не редким исключением.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/522724