Орбан резко ответил на критику Зеленского: Без Венгрии не будет вступления Украины в ЕС
KG

Орбан резко ответил на критику Зеленского: Без Венгрии не будет вступления Украины в ЕС

Все самое интересное в Telegram

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в воскресенье резко отреагировал на критику со стороны президента Украины Владимира Зеленского, который накануне обвинил Будапешт в блокаде вступления Украины в ЕС, передает "Европейская правда".

В субботу, 3 мая, Зеленский раскритиковал главу венгерского правительства, который, по его словам, делает "очень опасные вещи". По мнению Зеленского, действия Орбана по блокированию украинской евроинтеграции связаны с втягиванием Украины во внутриполитическую борьбу на фоне грядущих выборов 2026 года.

"Вчера президент Зеленский обратился к венгерскому народу. Господин президент! То, что думает венгерский народ, не решают президент в Киеве или бюрократы в Брюсселе", - написал Орбан на своей странице в соцсети Х в ответ украинскому президенту.

"Без Венгрии не будет вступления Украины в ЕС. Каждый венгерский гражданин будет иметь право высказать свое мнение по этому вопросу. Нравится вам это или нет. Так мы делаем здесь", - добавил венгерский премьер.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто также жестко ответил на заявление Зеленского.

По словам Сийярто, Зеленский "должен смириться с мыслью, что все венгры действительно имеют право высказать свое мнение по вопросу ускоренного вступления Украины в ЕС".

"Ведь факт остается фактом: Украина хочет присоединиться к объединению, членами которого являемся мы, а не наоборот... Поэтому Киев должен выбрать соответствующий тон", - написал министр в Facebook.

В Венгрии 14 апреля начался всеобщий опрос населения о приеме Украины в Евросоюз. Анкеты рассылаются по почте. После завершения опроса в июне его результаты будут направлены в Брюссель.

Ранее Орбан заявил, что в Брюсселе хотят, чтобы Украина стала членом Евросоюза до 2030 года, но решающее слово за Венгрией. По его словам, вступление Украины в ЕС разрушило бы венгерскую экономику. Орбан также заявил, что Евросоюз хочет не помогать Украине, а колонизировать ее, и вынуждает Киев продолжать войну с Россией.

Ситуация в Украине и санкции против России (2401 статья)
СМИ: Стали известны требования России к Украине, озвученные на переговорах в Стамбуле
17 Мая 2025, 14:56
События в Украине и мире. Главное к утру 16 мая
16 Мая 2025, 08:01
События в Украине и мире. Главное к утру 15 мая
15 Мая 2025, 08:00
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/523178