Доклад ООН: снижение рождаемости связано с ростом стоимости жизни и тревогой за будущее
KG

Доклад ООН: снижение рождаемости связано с ростом стоимости жизни и тревогой за будущее

Все самое интересное в Telegram

Миллионы людей не могут иметь столько детей, сколько им хотелось бы, и причина этого - не отказ от родительства, а экономические и социальные барьеры. Об этом говорится в докладе Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

На основе академических исследований и данных опроса ЮНФПА, проведенного в 14 странах, где проживает более трети населения планеты, авторы доклада пришли к выводу: каждый пятый человек в мире считает, что не сможет иметь столько детей, сколько хочет.

Среди ключевых причин, которые называли респонденты, - высокая стоимость воспитания детей, нестабильность в сфере труда, нехватка доступного жилья, беспокойство о будущем мира и отсутствие подходящего партнера. Как подчеркивается в докладе, на возникновение этих факторов влияют экономическая нестабильности и сексистские нормы.

Авторы доклада предостерегают страны от упрощенных или тем более принудительных мер по увеличению рождаемости - таких как единовременные выплаты при рождении детей или введение целевых показателей фертильности. Подобные подходы, как правило, неэффективны и могут нарушать права человека.

Вместо этого ЮНФПА призывает правительства расширить возможности людей, в том числе за счет инвестиций в доступное жилье, создание достойных рабочих мест, введение достойно оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком и предоставление полного спектра услуг в сфере репродуктивного здоровья.

Кроме того, ЮНФПА подчеркивает необходимость устранения всех форм гендерного неравенства, препятствующего принятию свободных решений в семье. Это, например, трудовые нормы, вытесняющие женщин с работы, отсутствие гибкого оплачиваемого отпуска для мужчин и стигматизация вовлеченного отцовства, нехватка доступных услуг по уходу за детьми, ограничения в области репродуктивных прав, включая доступ к абортам и лечению бесплодия, расхождения в гендерных установках у молодых мужчин и женщин, приводящие к одиночеству.

Для поддержки семей в каждой стране потребуется индивидуальный набор экономических, социальных и политических мер, указали в организации.

Фото на главной странице иллюстративное: news.un.org.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/525642