Просел грунт под многоэтажным домом от ГИК. Нурдан Орунтаев прокомментировал проблему
KG

Просел грунт под многоэтажным домом от ГИК. Нурдан Орунтаев прокомментировал проблему

Все самое интересное в Telegram

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Нурдан Орунтаев прокомментировал качество домов, строящихся Госипотечной компанией.

В эфире "Биринчи радио" он рассказал, что после публикации в соцсетях видео о просадки грунта под многоэтажным домом на ул. Маликова, построенного по программе ГИК, была проведена проверка.

"Наши специалисты выехали на место, проверили объект. Проблем с конструкцией дома нет. Там есть отмостка - это бетонная полоса с уклоном вокруг здания, она предназначена для защиты фундамента от влаги. И произошла осадка этой отмостки. Но во всех новых объектах происходит такая осадка, в этом нет ничего страшного. Эту проблему можно устранить. Что касается самой конструкции или качества самого дома, то нам нарушений нет", - сказал Орунтаев.

При этом министр обратил внимание на то, что граждане приобретают дома от ГИК по сравнительно низким ценам.

"Эти дома строятся Госипотечной компанией. В то же время надо правильно отметить один вопрос - это цены на такие дома. Насколько я знаю, люди приобретают такие квартиры в ипотеку на 25 лет по 850-900 долларов за один квадратный метр. Если граждане хотят купить квартиры у других частных компаний, то такие они не найдут. Это тоже надо правильно понимать. Также жалуются на внутреннее устройство дома, кому-то что-то не нравится. К этому мы тоже должны отнестись с пониманием", - сказал Орунтаев.

История вопроса

Напомним, многоэтажный жилой комплекс от ГИК на ул. Маликова был сдан в эксплуатацию в этом году. В апреле с участием президента Садыра Жапарова состоялась церемония передачи ключей жильцам. Однако через три месяца, в середине июня, жители сообщили о проблеме: грунт под домом просел так, что у основания здания образовалось пространство между стеной и фасадом.

В Госипотечной компании прокомментировали проблему.

"Дом был сдан в эксплуатацию в зимний период, и из-за погодных условий не все наружные работы удалось завершить вовремя. В условиях морозов и промерзшей земли невозможно было качественно утрамбовать почву и зафиксировать брусчатку, из-за этого некоторые плитки сместились и стали скользкими. В настоящее время на этом участке начались ремонтные работы, подрядная компания уже занимается устранением дефектов. Ситуация находится под контролем соответствующих служб.

Отмечаем, что данная проблема никак не связана с конструктивной безопасностью здания. На видео показаны лишь недочеты внешнего покрытия и укладки плитки.

Мы открыты к критике, но призываем воздержаться от распространения недостоверной и провокационной информации. Каждое замечание рассматривается и решается своевременно и ответственно", - говорится в сообщении ГИК.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/526393