Экономический форум "Летний Давос - 2025". Адылбек Касымалиев провел ряд встреч
В городе Тяньцзинь проходит Всемирный экономический форум "Летний Давос - 2025".
На церемонии открытия с речью выступил премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ли Цян.
Глава кабмина Адылбек Касымалиев в рамках участия в экономическом форуме провел ряд встреч.
В частности, с делегацией китайской корпорации ТВЕА во главе с председателем правления компании Чжан Сином.
Глава кабмина отметил, что корпорация ТВЕА на протяжении долгих лет реализует энергетические проекты в Кыргызстане.
В ходе встречи стороны обсудили реализацию совместных проектов, а также возможность расширения инвестиционного взаимодействия.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества и реализации энергопроектов, которые позволят повысить надежность и мощность энергосектора республики.
Глава кабмина встретился с представителями государственного предприятия Dongfang Electric corporation - одного из мировых лидеров в сфере производства энергетического оборудования.
Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества и реализации масштабных проектов в сфере энергетики.
Руководство Dongfang Electric corporation представило информацию о деятельности компании, обозначив, что в настоящее время продукция и услуги Dongfang Electric экспортируются почти в 110 стран и регионов мира. Обсуждены вопросы реализации совместных проектов в сфере энергетики.
Далее состоялась встреча с вице-председателем China Energy International GroupCo., Ltd Сюе Данфэном. Компания проявляет заинтересованность к реализации проектов в энергетическом секторе нашей страны, в частности в строительстве гидроэлектростанций, а также в сфере возобновляемых источников энергии.
Глава кабинета министров отметил, что Кыргызская Республика придает приоритетное значение устойчивому развитию энергетического сектора, в том числе в области гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, и открыта к партнерству с компаниями, обладающими высоким международным уровнем экспертности и технических решений.
Кроме того, председатель кабинета министров встретился с представителями компаний Reclaim Group и Hengyu Group - обсуждены перспективы совместной реализации проектов в области строительства и инфраструктурного развития, гидроэнергетики и водохозяйственной инфраструктуры.
По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества.
Больше новостей и видео в Telegram-канале Kaktus.media.