Нацбанк КР сохранил учетную ставку на уровне 9,25%
Правление Нацбанка КР 25 августа приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 9,25%. Решение вступает в силу с 26 августа 2025 года. В предыдущем месяце она выросла.
В финансовом регуляторе также сообщили, что инфляция в стране с начала 2025 года накопительно составила 5%, в годовом выражении – 9,4%. Формирование текущей инфляции обусловлено влиянием внешних факторов на фоне волатильной конъюнктуры мировых цен на продовольствие и, наряду с повышенным спросом, изменением характера сезонности динамики цен на отдельные виды продовольственных товаров в республике.
На инфляцию также продолжает оказывать воздействие ежегодный пересмотр тарифов на электроэнергию.
ВВП
Нацбанк отмечает, что в Кыргызской Республике сохраняются высокие темпы роста экономики на фоне расширения инвестиционной и потребительской активности. Прирост реального ВВП за январь – июль 2025 года составил 11,5%. Наиболее высокая активность наблюдается в промышленности, строительстве и секторе услуг. Потребительский спрос остается повышенным в результате роста доходов населения, увеличения чистого притока денежных переводов в страну и расширения банками потребительского кредитования.
Денежно-кредитная политика
По информации НБ КР, проводимая денежно-кредитная политика создает условия для обеспечения ценовой стабильности в стране в кратко- и среднесрочном периодах. Принимаемые тактические меры монетарной политики обуславливают сохранение покупательной способности национальной валюты и формирование в экономике равновесного уровня денежного предложения. Ситуация на внутреннем валютном рынке остается стабильной.
На сегодняшний день неопределенность во внешней среде остается повышенной в свете сохраняющихся геополитической напряженности и инфляционного давления в основных странах – торговых партнерах КР. Решение о сохранении учетной ставки будет способствовать сохранению ценовой стабильности в стране и созданию условий для обеспечения макроэкономической устойчивости.
Следующее плановое заседание правления Национального банка по вопросу о размере учетной ставки состоится 27 октября 2025 года.