На какой стадии проект по выносу железной дороги за пределы Бишкека? Ответ мэра
KG

На какой стадии проект по выносу железной дороги за пределы Бишкека? Ответ мэра

Все самое интересное в Telegram

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев рассказал, на какой стадии проект по выносу железной дороги за пределы столицы.

В подкасте SO SOOOP Джунушалиев сообщил, что стоимость проекта, предложенного компанией China Road, оценивается более чем в $500 млн. Мэрия рассматривает разные варианты.

"Решение пока не принято. Сегодня все находится на стадии проектирования. По итогам этой работы будут внесены предложения руководству страны, и там уже примут окончательное решение. Сейчас разрабатывается ряд альтернатив для снижения заторов в городе. И одним из вариантов, предложенных компанией China Road, является вынос железной дороги за пределы города. Такой проект был заложен еще в генплане 70-х годов. Тогда также предлагалось перенести железную дорогу за черту города. Это позволило бы разгрузить дороги, соединить север и юг столицы, снять необходимость строительства многочисленных мостов и переездов для машин. Соединение было бы менее болезненным и более оперативным.

Этот проект был предложен компанией. Они сказали, что готовы решить вопрос, но стоимость проекта свыше 500 млн. Вы можете оплатить его поэтапно, если денежными средствами, или предоставить высвободившиеся участки для строительства логистических центров, жилых зон и так далее. Данный вопрос рассматривается. На данный момент три решения, как будет проходить железная дорога - два варианта по северу и один по югу. Какой из них будет более приемлемым, будем принимать решение. Никто не собирается завтра же сломя голову выносить железную дорогу", - сказал градоначальник.

Напомним, ранее кабмин утвердил меморандум о сотрудничестве с компанией China Road And Bridge Corporation in Kyrgyzstan, направленный на масштабное обновление железнодорожной и дорожной инфраструктуры столицы. Проект предусматривает перенос существующих железнодорожных путей за пределы городской черты.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/530719