В Бишкеке и Оше дорожают дома и квартиры. Что происходит на рынке?
KG

В Бишкеке и Оше дорожают дома и квартиры. Что происходит на рынке?

Все самое интересное в Telegram

В Бишкеке и Оше продолжают расти цены на индивидуальные жилые дома (ИЖД) и квартиры. Как подорожала недвижимость с начала года?

Рост цен из-за дефицита земель

Средняя цена одного жилого дома в Бишкеке (по итогам восьми месяцев) составляет 16,1 млн сомов, следует из анализа данных, представленных Госагентством по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии при кабмине (ГАЗРКГК). Отмечается, что за год стоимость выросла на 35,1%.

Больше всего цены на индивидуальные жилые дома в Октябрьском районе - около 24 млн 634 тыс. сомов ($285,2 тыс.). В других районах города цены варьируются от 12 млн сомов до 16 млн сомов (от $137,2 тыс. до 183 тыс.).

В Оше также наблюдался значительный рост цен на индивидуальные жилые дома: за январь - август стоимость выросла на 19,3%.

То есть - с 6 млн 757 тыс. сомов до 8 млн 63 тыс. сомов.

Как отмечают в ГАЗРКГК, рост цен на рынке ИЖД в Бишкеке и Оше связан с отсутствием свободных земельных участков для строительства многоквартирных домов. "Строительные компании в основном выкупают земельные участки, а не дома, расположенные на этих участках", - прокомментировали в госагентстве.

Что с ценами на квартиры

С начала года в Оше наблюдался рост активности на рынке купли-продажи квартир. Было совершено 2 792 сделки (+74,6 к прошлогоднему показателю). В основном они проводились с квартирами 104-й и 105-й серий, а также - индивидуального типа. В Бишкеке, наоборот, активность на рынке недвижимости чуть снизилась - было заключено 7 576 сделок (-4,3%). Они проводились с квартирами стандартных серий, но в том числе - со 108-й.

Средняя цена квартир всех серий в Бишкеке в январе - августе выросла на 19,9% относительно аналогичного периода прошлого года.

Однокомнатные квартиры 104-й серии выросли на 16,3%, двухкомнатные - на 15,2%, а трехкомнатные - на 17%.

Однокомнатные 105-й серии подорожали на 19,84%, двухкомнатные - на 17,24%, трехкомнатные - на 18,68%.

Цена на однокомнатные квартиры 108-й серии выросла на 21,17%, двухкомнатные - на 17,8%, трехкомнатные - на 11,52%.

А вот максимальный рост цен наблюдается на четырехкомнатные квартиры индивидуального типа (речь идет о новостройках, +37,7%). Двухкомнатные индивидуального типа подорожали на 20,4%. Однокомнатные квартиры стали дороже на 14,9%, трехкомнатные - на 13,36%.

Такой же рост цен наблюдается в Оше, в основном на квартиры 104-й и 105-й серий. Однокомнатные квартиры 104-й серии подорожали на 28,9%, двухкомнатные - на 22%, трехкомнатные - на 24,9%. Однокомнатные квартиры 105-й серии подорожали на 21,4%, двухкомнатные - на 24,3%, трехкомнатные - на 25,6%.

Цены на индивидуальные квартиры выросли "немного выше показателя инфляции", отмечают в ГАЗРКГК. Однако в реальности большинство кыргызстанцев все больше говорят, что купить квартиру в нынешних условиях без кредитов или высокооплачиваемой работы крайне сложно.

Фото на главной странице: пресс-служба президента КР / Султан Досалиев.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/531006