ЦИК оштрафовала несколько человек за нарушение правил агитации. Имена
Центральная избирательная комиссия Кыргызской Республики 22 октября рассмотрела вопрос, связанный со случаями нарушений законодательства по проведению предвыборной агитации, и приняла следующие решения.
***
Болотбек Дүйшеналиев, выдвинувший свою кандидатуру по избирательному округу №14, 9 октября и 12 октября 2025 года опубликовал на своей личной странице в Facebook сообщения о своей предыдущей политической деятельности, упомянул имена лиц, занимающих политические и государственные должности, и отметил, что пойдет на предстоящие выборы с новым взглядом. 12 октября он разместил сообщение о необходимости принятия мер и увольнения некоторых должностных лиц органов местного самоуправления Токтогульского района, а также призывы агитационного характера, опубликованные до окончания срока регистрации кандидатов.
Данные действия были оценены как нарушение правил предвыборной агитации. На Дуйшеналиева наложен штраф в размере 7 500 сомов.
***
Председатель айылного кенеша Исхак-Полотхан Баткенской области Гулам Матажиев 20 октября 2025 года в видео, опубликованном на личной странице Салтанат Митиевой в Facebook, выступил перед народом с призывом поддержать Ырысбека Атажанова, выдвинутого кандидатом по избирательному округу №2. Это видеообращение было расценено как агитация, проведенная до окончания срока регистрации кандидатов.
Председатель айылного кенеша Исхак-Полотхан Матажиев был оштрафован на 7 500 сомов.
***
Төрөкан Жунусбеков, выдвинувший свою кандидатуру по избирательному округу №25, 17 октября 2025 года на своей личной странице в Facebook опубликовал заявление о выдвижении своей кандидатуры, в котором указал имена высокопоставленных государственных политических деятелей, сослался на религиозную тематику, используя термин "хадис", и опубликовал поддельные агитационные материалы, использованные на предыдущих выборах.
В тот же день в 12:03 он подал официальное заявление в ЦИК о своем намерении участвовать в парламентских выборах. Поскольку опубликование сообщения агитационного характера совпало с днем выдвижения кандидата, данное действие было расценено как проведение предвыборной агитации до окончания срока регистрации кандидатов.
На Жунусбекова, выдвинувшего свою кандидатуру по избирательному округу №25, наложен штраф в размере 7 500 сомов.
***
18 октября 2025 года Таласская телерадиокомпания (НТРК) в программе "Аял ажары" повторно показала позитивный видеоматериал о предыдущей благотворительной деятельности Медера Чотонова, который выдвинул свою кандидатуру в депутаты по избирательному округу №16 Талас.
Данный материал были расценены как реклама кандидата и открытое выражение поддержки. За нарушение правил проведения предвыборной агитации в отношении Таласской телерадиокомпании (НТРК) как юридического лица было принято решение о наложении штрафа в размере 28 000 сомов .
ЦИК КР предупреждает всех кандидатов, сотрудников государственных и местных органов самоуправления, средства массовой информации и пользователей социальных сетей о строгом соблюдении требований закона при проведении предвыборной агитации. Предвыборная агитация должна проводиться только после завершения регистрации кандидатов. Каждый случай нарушения закона будет рассмотрен в установленном порядке, к нарушителям будут применены меры ответственности.