Студент вымогал деньги у школьников. Его задержали
Студент вымогал через старшеклассников деньги у школьников Сокулукского района. Об этом сообщили в УВД Чуйской области.
Как уточняется, 24 октября 2025 года в результате мониторинга соцсети обнаружили публикацию, в которой сообщалось об опасной ситуации в одной из школ села Кызыл-Туу Сокулукского района. В публикации утверждалось, что в школе систематически происходят вымогательства и запугивания учащихся.
Отмечалось, что отдельные старшеклассники требуют у младших классов деньги, а в случае отказа избивают.
В ходе проверки в ОВД Сокулукского района поступили заявления от жителей села Кызыл-Туу С. Ж., 1988 года рождения, К. Г., 1988 года рождения, и А. Ж., 1988 года рождения.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 208 "Вымогательство" УК КР.
В организации вымогательства подозревается бывший ученик данной школы Б. А., 2007 года рождения, в настоящее время являющийся студентом одного из вузов. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.
                