Садыр Жапаров рассказал о мечети за $55 млн, которую строит Хабибула Абдукадыр
KG

Садыр Жапаров рассказал о мечети за $55 млн, которую строит Хабибула Абдукадыр

Все самое интересное в Telegram

Садыр Жапаров прокомментировал строительство мечети стоимостью $55 млн, которую в Кыргызстане возводит Хабибула Абдукадыр. По его словам, это будет не просто мечеть, а религиозный комплекс с медресе и общежитием для системного обучения молодежи, и у проекта нет никаких скрытых личных интересов.

"Это не просто мечеть. Там будет и медресе. Дети будут жить на месте, получать воспитание и систематическое религиозное образование", - сказал президент.

Жапаров отметил, что сегодня в исламской среде существует множество течений, в том числе деструктивных, и это создает споры и расколы даже среди самих кыргызстанцев.

"Сейчас исламских течений стало 10–15. Среди них есть и деструктивные. Один кыргыз другому говорит: "Твое неправильное, нет, твое неправильное, мое правильное" - и так продолжают спорить. Все это нужно привести в порядок", - подчеркнул президент.

По его словам, в таких условиях религиозная грамотность становится для государства крайне важным вопросом. Ранее, чтобы получить религиозное образование, молодые люди вынуждены были выезжать в разные страны, и из-за отсутствия контроля некоторые из них попадали под влияние неправильных течений.

"Теперь мы будем обучать детей до 18 лет у себя, воспитывать их в правильном направлении", - отметил Жапаров.

Он добавил, что выпускники медресе смогут продолжить обучение в Исламской академии, открытой в Токмоке. Это, по словам президента, делается для того, чтобы в перспективе в стране сформировалась единая система религиозного образования.

Жапаров напомнил, что по всей республике насчитывается около четырех тысяч мечетей.

"В эти мечети имамами будут назначаться выпускники медресе и академии. Это тоже шаг, направленный на то, чтобы уменьшить противоречия, раскол и влияние разных ошибочных течений в религиозной сфере. При необходимости государство будет выделять средства", - сказал он.

Президент также пояснил, что бизнес-проект и благотворительная часть четко разделены: гостиница, которую тот же инвестор строит на месте бывшего ресторана "Нарын", будет коммерческим объектом, а мечеть - подарком народу.

"Абдукадыр Хабибула будет отдельно вести гостиницу как бизнес, а мечеть - это подарок народу. Мы не должны делить инвесторов на "таких" и "сяких", наоборот, должны создавать им условия для работы. Он мог бы ограничиться только гостиницей и развивать свой бизнес. Но он дарит мечеть, в которой одновременно смогут молиться несколько тысяч человек, с медресе и общежитием. Это его добрая воля и благо для народа. Никакой личной заинтересованности тут нет", - заявил Жапаров.

По словам президента, после завершения строительства объект будет полностью передан кыргызской стороне.

"Мечеть будет построена и полностью передана кыргызской стороне. Он также пообещал: "Позже буду помогать и в содержании объекта", - добавил Жапаров.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/535589